Общество

кто такие готы?и что такое готика?это одно и тоже?

Си
Сию-Тян:3
Gothic как субкультура появилась в 80-х годах, но творчество в готическом стиле существует очень давно, многие люди разделяли готическое мировозрение, но не называли себя готами. Готика-это красота в трагическом. Готика неразрывно связана с такими понятиями как смерть, мистика, печаль во всех ее формах, вампиризм, тьма, страх, тревога, тоскливость, падение, злой рок. Мы говорим "готичный" и подразумеваем "мистический, мрачный".Готичны "Ромео и Джульетта" (смерть и любовь). Для готики характерна некоторая мрачность, смена настроения, меланхолия. Готический пейзаж-мрачное, полуразрушенное старинное здание, темные небеса, бушующий ветер; готическая девушка-бледная, печальная, таинственная.

Ты гот, если.. .

1.Носишь черную одежду

2.Делаешь пирсинг и татуировки

3.Носишь пентаграмму или анк (символ бессмертия)

4.Носишь рок-футболки

5.Слушаешь готические группы, такие как Мэрлин Мэнсон и что-то типа этого

6.Принимаешь наркотики

7.Гуляешь по ночам и пьешь кровь

8.Проводишь большую часть времени в одиночестве

9.Слушаешь музыку на полной громкости

10.Ведешь злобные записи в личном дневнике

11.Говоришь-Я гот

12.Носишь только черную одежду

13.Проявляешь интерес к смерти

14.И не слушаешь этих правил!
G*
Gauhar ***
Лучший ответ
Не совсем. Ребята, ктоторые строили готические соборы как-то не булизамечены в суецидных тенденциях. А соборы вот они, стоят. В отличие от дурной музыки современных готов.
Диана Каблина
готы- это молодежное течение, готика-стиль в искусстве
Да понторезы
Го́тика — период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области материальной культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Хотя термин «готический стиль» чаще всего применяется к архитектурным сооружениям, готика охватывала также скульптуру, живопись, книжную миниатюру, костюм, орнамент и т. д.

Готика зародилась в XII веке на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики» . В конце XIV века Европу охватила т. н. интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика» .

В 1980-е годы термин «готика» начал применяться для обозначения субкультуры («готическая субкультура») , в том числе музыкального направления («готическая музыка»).
Го́ты (готск. 𐌲𐌿𐍄𐌰𐌽𐍃, Gutans, лат. Gothi, Got(h)ones) — германский народ II—IX веков, до VIII века игравший значительную роль в истории Европы.

Готами назывались германские племена, вероятно, скандинавского происхождения. В первые века нашей эры они передвигались далеко на юг — к Чёрному морю и реке Дунай, — достигая самых аванпостов Римской империи.

Дижко Дижко Добавлю:
1. Для готической архитектуры характерна вытянутость сооружений вверх.
2. Самоназвание народа готы было "тюгть" -- от этого слОва произошло их славянское название "чудь" -- в старинных русских сказках упоминаются нашествия чУди.
Дижко Дижко Например писатель-филолог Успенский (не помню, Лев или Эдуард -- их два однофамильца) в своей книге о языке "Слово о словах" приводит в качестве примера фразу из древнерусского фольклора: "Чудь начудила, мери намерила" (в смысле: много врагов напали на русь).
Тут же Успенский объясняет про чудь (см. выше) а также, что мери -- это черемисы -- сейчас они называются марийцы (нашествия черемисов тоже упоминаются в древнерусском фольклоре).
Дижко Дижко Я читал, что слово "готика" происходит от названия народа "готы", что несколько странно: вроде бы эти два понятия относятся к разным эпохам... Или не к разным?
Готы это те же металлисты только более нудные