Общество
какая разница между желанием и намерением? привидите пример
у меня сильное желание поплавать. И я намереваюсь пойти в бассей.
желание - это то, о чём мечтаешь. Намерение - то, к чему готовишься, т. е. предпринимаешь некие действия, направленные на достижение намеченного
Желания - это только мечты, может даже неосуществимые. А намерения - это уже переход к действиям.
Это две большие разницы, как говорят в Одессе=). Ты, может быть, намереваешься стать героем боевика, но является ли это твоим истинным желанием? Или тебе не хватает уважения и любви окружающих? А может быть и совсем другое.
Зеланда начитался???
Желание может быть неотступным, и стойким, а намерение ...оно вроде есть, но можно и изменить свои планы, без вреда для своей совести и души....
Желание - это когда хочешь. но не всегда можешь, а намерение - это когда можешь, но не всегда хочешь.
Пример: Есть желание купить дом, но нет возможности, есть возможность купить козу, но нет желания.
Разницу между ХОЧУ И НАДО знаешь? вот что-то похожее)))
Желание мешает нам пользоваться тем, что мы имеем.
Все действия нашей жизни характеризуются намерением. , Доброе намерение уже само по себе чего - нибудь стоит.
Намерение-это когда ты что-то хочешь сделать. А желание-это когда ты что-то хочешь
Когда ты хочешь а не можешь - это желание
а намериние когда точно - знаешь что можешь
Желание. Сколько желаний возникает у нас каждый день! Хочу такую же машину, как у этого человека. Хочу замуж за миллионера. Хочу выиграть в лотерею! Хочу, хочу, хочу! Это всего лишь желания. Мы не знаем, как этого достигнуть, зачем нам это нужно, но очень этого хотим! Мимолетные желания возникают и исчезают в нашей голове.
Какие бывают желания, как условно можно их разделить?
Хочу быть! Кем вы хотите являться. Возможно, это желание связано с внешностью, с профессиональными данными, о круге общения. Хочу быть кинозвездой, хочу быть моделью, хочу быть банкиром, хочу быть здоровым. Желания "Хочу быть" - это желания состояния человека. В каком состоянии вы хотите прибывать, социальном, материальном, моральном, какой статус иметь в обществе. Это желание быть кем-то. Девяносто процентов молоденьких девушек мечтают быть певицами и киноактрисами, моделями. Это желание славы, желание быть знаменитым человеком, признанным обществом. Такие мечты тоже можно отнести к группе "хочу быть". Молодые люди, в отличие от женщин, в основном хотят власти. Желание быть депутатом, быть банкиром, хозяином огромной корпорации - это желание обладать властью, быть человеком власти.
Обладать! Обладать можно человеком, вещью, машиной, квартирой, обладать интеллектуальной собственностью. Что чаще всего хотят иметь люди? Кроме банальных желаний о квартире и машине, простейших благах, необходимых для удовлетворения физических потребностей, остается много интересного!
Откуда появляется желание обладать?
Реальная потребность. Человеку чего-то не хватает для комфортного существования. Он желает иметь то, что способно удовлетворить его потребность. Для возвращения в нормально психическое и физическое состояние необходимо получить объект желания.
Такое есть у кого-то. Девушка увидела красивое платье у подруги, захотела иметь подобное. Мужчина почувствовал потребность в машине, после того, как такую купил друг. Кто-то из ваших знакомых приобрел квартиру, мебель, видеомагнитофон, фотоаппарат. У вас появилось желание иметь такую же вещь. Вы поняли преимущества, которые получает хозяин предмета. Желание, вызванное просмотром рекламы, относится к причине наличия предмета у другого. Не имеет значение о ком речь, о реальной персоне или киногерое.
Желание обладать вещью, желание обладать человеком, желание быть хозяином чего-либо.
Избавиться! Желание избавиться, уничтожить, разрушить. Избавиться от болезни, от лишнего веса, от надоевшего кавалера, желание избавиться от соседей, от старой вещи. Желание избавится от чего-либо, что мешает комфортному существованию, создает иллюзию некомфортного существования. Часто желание "избавится" от чего-либо ложно.
У девушки несколько лишних килограммов, либо она слишком высокая. Этим она объясняет свои неудачи в личной жизни, вызванные совсем другими причинами: стеснительность, страх одиночества, неумение общаться с противоположным полом, завышенная или заниженная самооценка. Причин бывает много. Одинокая девушка видит причину в лишних сантиметрах на талии, высоким ростом. Желание избавиться от этих физических недостатков продиктовано желанием наладить личную жизнь.
Откуда появляется желание обладать?