Общество

Есть ли такая запись в коране и что вы думаете о ней?

Всевышний сказал:

«О, вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они - друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных! » (5:51)
И призвано ли в коране убивать неверных?
Убивайте [неверующих] , где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них неверие хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети] , то убивайте их. Таково воздаяние неверным!
Если же они уклонятся [от сражения] , то ведь Аллах — прощающий, милосердный.
Сражайтесь с ними, пока не сгинет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они отрекутся от неверия, то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.
[Сражайтесь] в запретный месяц, [если они сражаются] в запретный месяц. [За нарушение] запретов [следует] возмездие. Если кто преступит [запреты] против вас, то и вы преступите против него, подобно тому как он преступил против вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах — на стороне богобоязненных.
Суна "Корова" http://www.islamedu.ru/quran/osmanov/sura2_161-200.htm

P.S Замечу, что речь не идёт ни об Иудеях, ни о Христианах, речь идёт ВООБЩЕ, обо всех, кто не верует в Аллаха. Вне зависимости от национальности, расы, географии, - просто ВСЕХ иной Веры.
Алексей Кошелев
Лучший ответ
Есть. Не могу вам привести точные слова, нет под рукой. Но в начале своей деятельности, когда пророку нужны были союзники, и он заключил союзс жителями Медины, которые исповедывали иудаизм, он положительно относился к людям ахль аль китаб- имеющим писание, т. е. к христианам и иудеям, призывал к дружбе с ними. Но позднее с изменением политической ситуации, он стал относиться к христианам и иудеям крайне отрицательно и призывал к их уничтожению.
Итог- в Коране есть слова и о дружбе и об уничтожении. В настоящее время выдергивают из контекста то, что кому либо нужно. Либо про дружбу, либо про насилие.
Nikolay Kulevets
Cовершенно верно, 5 сура 51 аят призывает правоверных не призывать в помощники и друзья христиан и иудеев. Ислам самая молодая и поэтому воинственная религия. Все их призывы, в том числе убийства неверных, лишь для самоутверждения.
Гульнур Яслик
Иудеи поступили с мусульманами не по христиански...))
по моему это полный бред! не может там такого написано быть!!!!
Nikolay Kulevets Не может быть или не написано? Прежде чем утверждать что-либо, прочитайте внимательно Коран. Найдете много интересного.
Коран дословна не подлежит переводу потомучто за каждым словом 1000намеков это божье слова
а воеват бог велел кто посегает на твою честь кто у тебя посегает на твою родину исамое главное кто посегает на твою веру сражайтес сними но когда они первымы нападают а во вторых мы принимаем кто верит в единого бога а другие для нас кафиры Это буддисты кришнаиды и прочие каторые покланаютса не богу а статуеткам
Georgiy Kasradze
Сейчас проверю, что там написано….
Вадим Фролов
нет это там действительно есть, и этим коран и страшен не православен ((((((((((
в мире до сих пор нет ни одного смыслового перевода Корана на русский язык, в котором объяснялось бы значение слова "авлия", которое некоторые перевели как "друзья". поэтому не спешите делать выводов.
Nikolay Kulevets А как насчет перевода Валерии Пороховой?
...veer... Ярополк (Т) все равно придерживаюсь мысли, что все это относительно и каждиый может это воспринимать по своему.
...veer... Ярополк (Т) это так, не спорю. но, знаете, лично меня не зацепила эта "проблема", есть у меня друзья мусульмане и довольно приятные люди в общении, и если какие-то проблемы без раздумий помогают. я вообще не вижу смысла придираться к этой теме. поверьте, и Вы сами это прекрасно знаете, есть фанатики но есть и нормальные люди. кстати наша Библия тоже не идеальна. хотябы взять тот факт, что братья поубивали один одного (чему это учит?), или что Творец свои же творения уничтожил!! (всемирный потоп) и т.д.