Общество
Кто такие мещане, а кто - снобы?
Я всегда считала, что мещанство - это обывательство, стремление подражать высшему свету. Но, по-моему в последнее время это слово приобрело какой-то иной оттенок. Если человек просто любит красивые вещи, украшения, комфорт, его часто называют мещанином. Мещанство и снобизм - это одно и то же? Или между этими понятиями есть какая-то разница?
Мещанство (от польск. miasto — город; белор. мястэчка — городок, посёлок; укр. місто — город, городок) — в России до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей.
Разбогатевшие и развившие своё предприятие мещане переходили в купечество, обедневшие купцы — в мещанство.
Братья Стругацкие характеризуют мещанина, как индивидуалиста, эгоиста, довольного собой и всегда уверенного в себе, недоступного для идей глупца; он ленив интеллектуально, уверен, что смысл жизни заключается в удовольствиях и развлечениях, а работа является лишь средством к добыванию денег и славы. А. М. Горький замечает: «одно из свойств мещанской души - раболепие, рабье преклонение перед авторитетами» . Большая Советская энциклопедия: «мещанами называют людей, взглядам и поведению которых свойственны эгоизм и индивидуализм, стяжательство, аполитичность, безыдейность» .
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее обществ. А вот тема снобизма даже очень интересна и в двух словах не ответишь на это. И разница есть. Снобизм - в современном мире это скорее гламурная тема и сейчас понятие снобизма – это понятие престижа, это понятие роста общественного авторитета и так далее и тому подобное.
С молодежной точки зрения снобизм - это понты, с другой стороны снобизм - это человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов
Да вобщем то это более менее тождественные понятия. Просто снобизм - это мещанство, доведенное до абсурда.