Общество

Что такое снобизм и кто такой сноб ? ( только своими словами, please )

Меня Нету
человек, который стремится забраться повыше, клюнуть ближнего и насрать на нижнего. относящий себя - часто незаслуженно - к высокому классу общества, нежелающий принимать людей, находящихся ниже, достойными себя
Настя Михайлова
Лучший ответ
это стиль жизни, заключающийся в слепом подражании "сильным мира сего", аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества;
претензия часто неразвитого и малограмотного человека "выглядеть и казаться" значимым, принадлежащим к высшим социальным слоям.

суть снобизма заключается в том, что при оценке того или иного явления происходит невольная подмена системы ценностей.
Ценность человека на рынке социальных отношений в наше время определяется уже не тем, что он есть, а тем, что он собою, ДЛЯ ДРУГИХ - в буквальном смысле - представляет. ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Мало просто быть самим собой - необходимо быть "кем-то".

как пишет Кестлер:
" Любитель бокса отнюдь не сноб, хотя Джо Луиса ценит выше, чем Томаса Элиота; не сноб и любитель музыки, который любит Иегуди Менухина больше, чем Уинстона Черчилля. Однако хозяйка светского салона, которая сходит по Менухину с ума и жаждет заполучить его к себе на вечеринку, хотя ей медведь на ухо наступил, - сноб, ибо делает вид, что ценит одно качество, тогда как на самом деле ценит совсем другое. "
Андрей Светлов
Дерьмо пытающееся стать пулей .
Efim Gaidukov
Это когда человек ничего собой не представляет, но при этом много выделывается.
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее общество. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек .

Снобизм - подражание вкусам, манерам, поведению высшего света; претензия индивида на принадлежность к высшим социальным слоям. англ. Snob - человек с претензией. Взгляды, поведение, манеры, присущие снобу. ЭФФЕКТ СНОБИЗМА — стремление возвыситься над другими; демонстрационное поведение с целью подчеркнуть особые качества личности.
Зофф Зайков
Заносчивый, горделивый....
Человек ни хрена не знающий, но выдающий себя за знатока. Доходяга строящий из себя героя. Короче батрак ведущий себя как князь. Короче, возомнивший себя выше других и в 100 раз лучшим, чем есть на самом деле.
Ванька Глазов
Человек, который придерживается тщательно, манерам и вкусам высшего света.
Леша Кущенко
это юнная звезда в шоу бизнесе например, которая всеми способами пытается пробится в высшее общество с присущим норовом и стремлением))
К примеру человек стремиться приобрести шмотку по последнему писку моды за любые бабки, не обращая внимание что она ему не к лицу, а иногда эта шмотка - конкретный брак и грош ей цена. Вот примерно так)))
Юра Андреев