Общество

Что такое дискриминация? Своими словами

Обьясните пожалуйста своими словами, что такое дискриминация, своими словами, и желательно несколько простых примеров. Спасибо
Вот бабы - живут дольше, а на пенсию выходят раньше мужиков. И 5 лет получают зарплату и пенсию. И постоянно кричат о равенстве полов.
Liliya Oxenciuc
Лучший ответ
...я страдаю от этой самой. . ДИСКРИМИНАЦИИ.. - вот на работе одних посвящают в большее и они работу знают лучше... я же не могу выполнять эту же работу на таком же уровне ..по скольку не знаю всех нюансов... -и разница в зарплате по этому поводу...
Еленка ))))))))))
народ власть
Дискриминация (если своими словами) - это выбор признаков, по которому Вы будете различать (напр. людей) и относиться к разным группам (напр. людей) по разному.
Olga Rosca
ДИСКРИМИНАЦИЯ, -и; ж. [от лат. discriminatio - различение]
Умаление кого-, чего-л. в правах, принижение роли, значения кого-, чего-л. Расовая д. Д. церкви. Политика дискриминации. < Дискриминационный, -ая, -ое. Д-ая политика. Д-ое торговое соглашение.
Примеры: -мужчины позже женщин идут на пенсию)
-ограничение в возрасте при приёме на работу;
-дискриминация в связи с ограничениями права. на свободу выбора места жительства. … На практике есть примеры отказа в обслуживании больных, не имеющих регистрации .
G?ljan Astanova
своими словами... ммммм... это ограничение прав... нууу там для данных людей... например нельзя делать какое либо дело а другим можно... или брату разрешили сидеть за компом а сестре нет...))
Ограничение прав может быть подкреплено законодательством (правовая, де юре) , принятой в стране религией, или может основываться исключительно на сложившихся моральных нормах (неофициальная, де факто) . В качестве признака может выступать любое значимое отличие личности, например, раса, национальность, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий, состояние здоровья.
(я поступаю на юриста)