Общество

Честь - категория внутрисословная или же дворяне были хозяевами своего слова (хочу дам, хочу обратно возьму)?

В начале своей правительственной деятельности "кровожадный большевистский режим" осовобождал враждебно к нему настроенных офицеров под чкстное слово больше не выступать против власти Советов. Обещания эти легко давались - а потом нарушались, надо полагать, слово офицера, которое он дал тем, кого не считал равными себе, силы не имело.
надсословное.... под честное купеческое--настоящие состояни ссуживались...
Muhtar Beisembaev
Лучший ответ
не так все просто.... под честное слово отпускали офицеров, но и под честное слово большевиков в Крыму офицеров на учет становиться вызывали, они пришли, а Землячка и Б. Кун их в расход.... Так что, честное слово зависит от человека, а не от сословия. А верить ли, на честное слово - зависит от опыта. Кстати, превозносить "старое" офицерство - как мерило честности и патриотизма - по меньшей мере глупо. Кроме фильмов и лихой фразы "Честь имею", не плохо бы было почитать старые журналы (до революционные - военные) , там можно много записок из жизни тех офицеров найти.
Сарсенкуль Ахметова Крым был последней опорой белогвардейцев, там они были у власти дольше всего, естественно, натворили столько, что тех, кто не успел сбежать, уничтожили. Время было жестокое, но не большевики пролили первую кровь...
Вы правы, слово офицера, которое он дал тем, кого не считал равными себе, силы не имело.
Примерно так мусульмане к неверным относятся.
Но я уверена, что люди слова, люди чести и тогда были, и сейчас есть. Не глядя на принадлежность к сословию.
Короче - ты или человек чести, или бесчестный.
Tercium non datur !
Что дашь, то и возьмёшь
Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.
Честь - имущество души
и над душой лишь Бог властитель....
Так и было. Вы правы. В начале 20 века понятие дворянской чести в России предполагало соблюдение слова только к "честному" люду а не к "подлому" сословию. Честь в России вобще понятие своеобразно извращенное, как извращено по своему любое заимствованное с запада моральное или культурное понятие. "Честь" родилась в среде рыцарей в среднем периоде средневековья, а в Россию попала только с "птенцами Петроввми" До этого никакого такого понятия регулирующего мораль общества не существовало. Когда на западе после эпохи рыцарства "честь "стала обкатываться средним классом и буржуа, приобретая равноправную демократическую форму, сначала как Честь воинов, Честь придворных, Честь Оружейников, Честь Портных, а потом обьеденена как негласный моральный закон для всех. В России, которая оставалось на феодальных основах вплоть до 20 века, "честь" это была прерогатива отдельной касты населения с извращенным самолюбованием и показушными дуэлями . Понятно что когда пришли лапотники жечь усадьбы и свергать Бога ( в России царь всегда Бог) , ни о каком честном слове с ними речи не шло. После захвата России большевиками, в Ркка влилось немалое количество бывших царских офицеров, которые внесли свое понятие чести в красную армию.
В нашем настоящем понятии Общественной Чести не существует, потому как небыл заложен и не существует средний буржуа класс- как основа общества и держатель ее морали. Она заменена довольно воспаленной гордостью, и смесью православно языческих разрешений- ограничений, вот и вся мораль. "Честь" связана в основном с армией, и находиться до сих пор в ограниченной форме, включающей обязательство слова, и еще пару мелочей, не боле.
Алена Кривых
....это категория внутрителесная----смесь- юмора здоровья образования и философии....
Вы знаете, у нас в семье все мужчины были кадровыми офицерами, поэтому я не понаслышке знаю, что такое офицерская честь. И все они были хозяева и своей чести и своего слова. Если давали слово, то они его и держали! И вообще честь - это не внутрисословное понятие. У каждого порядочного человека должна быть честь.
Евгений Crazy
хочеш жить, умей вертеца
..не всех перевешали. Михалковы остались. Аааа.. опять забанят.
~*cтася*~ Л
Честь скорее всего категория индивидуальная. и либо она есть либо ее нет.
Алёна Чехова
Честь либо она есть, либо её нет. Сословия тут не при чём. Что дворяне, что крестьяне, разницы нет.
Raigyl Kazieva
Честь - это понятие внутренней порядочности человека. Без деления на белых, красных, зелёных. Белый офицер ещё раньше присягал Росси и царю, который отрёкся потом. Так что, каждый решал для себя сам.
а по мне что русский офицер дворянин Урус кильдыбеев... что большевистский комиссар Абрам Зильбершухер... оба изверги и рода человеческого и своих народов.. так что не рыдайте так сильно.. и радуйтесь что им под руку не попались..
Настя Зайцева
Ошибаетесь, давшие слово никогда его не нарушали.... советской пропагандой попахивает....
Честь - понятие индивидуальное! Честь не имеет прямого отношения к толщине кошелька или к количеству дипломов или к родословной!
Честь имею! - может сказать и дворянин и крестьянин!
да, многие кого отпускали под честное слово, не воевать против советской власти, его смело нарушали, такие как Шкуро и Краснов, в отличии от красного казака Кочубея, который в ответ на предложение перейти на сторону беложыдов, ответил, я против народа не пойду и был казнён.
Юлия Кошкина
Честь скорее всего категория индивидуальная. У каждого своё понимание чести. И даже у тех, кто её не имеет или потерял. А с равными - да, конечно, проще сохранить честь. Если она была.
Оставшиеся в живых ваши благородия честные и неочень, были расстреляны очень благородно сталинским режимом, причём без разбора, без суда и следствия, очень честными людьми.
Очевидно каждый относительно своего слова был своего мнения.
Здесь прямая аналогия с верой в Бога. Каждый верит так как считает для себя достаточным.
Некоторые соблюдают посты, некторые нет, некоторые условно соблюдают и при этом считают себя верующими людьми.
Джордано Бруно сгорел, а Галилео Галилей сделал еще много открытий полезных для человечества, после того как он дал согласие с официальной точкой зрения относительно строения земли. И кто был более полезен?
честь или есть (тогда слово - нерушимо) , либо отсуствует (тогда "хочу - дал слово, хочу - взял назад")
Честь-это капкан для... (выбирай для кого)!
* A N A S T A S I A *
были и те, кто этого самого слова придерживался.. . не уверенна, что те отступники от своего слова видели в советах равных себе....
могли б отработать
Дворяня могли дать и тутже отобрать чо хошь
Crazy Susan
Честность и честь не зависят от социального положения. Они зависят прежде всего, от наследственных черт и воспитания.
Этот режим уничтожил лучших российских офицеров, дворян, весь цвет российского общества.
И осталось то, что осталось. Им уже о чести и говорить не приходится. Не буду показывать пальцем.
~*cтася*~ Л Перестань, Феликс. Ты кому врёшь: пользователем или себе? Скоты они были...почитай Куприна.
Сарсенкуль Ахметова Феля, то что чести нет у тебя - это понятно всем. Но мозги у тебя есть, посмотри формулировку вопроса, большевики ОТПУСКАЛИ офицеров под их ЧЕСТНОЕ СЛОВО, потом офицеры, в нарушение этого слова шли воевать против большевиков, кто-то был уничтожен, кто-то унес ноги, но слово-то они нарушили. Кстати, есть случаи, когда офицеры соблювшие свое честное слово, а то и присягнувшие Советской власти попадали в руки белых и уничтожались ими за отказ изменить своему слову, как с этим быть?
Анатолий Гайдай Феликс! Не мечите жемчуг....
Да Боря в семье не без урода, глядя на тебя это особенно понятно.
Твое слово уж точно ничего не значит.
примерно так оно и было