Общество

Стоит ли сохранять такие кавказские обычаи — убийство чести? Готовы ли Вы уважать такие самобытные обычаи своих сограждан?

Адату, который предписывает лишать жизни согрешивших дочерей и сестер, с трудом противостоит Уголовный кодекс.

1) В этом году в Дагестане 35-летний отец Абдула Магомедов задушил свою 15-летнюю дочь Патимат, которая заявила родителям, что беременна и собирается замуж.
2) Убийца 22-летней Марьям Магомедовой из станицы Нечаевка Кизилюртовского района каяться не собирается. В 2010 году ее тело выкопали из безымянной могилы. Родственники сознались в убийстве, но перед следствием струхнули. Они надеялись убедить мать погибшей, Муслимат Магомедову, что так будет лучше для чести рода. Стои
3) Марьям в 19 лет вышла замуж за троюродного брата. Его семья была этому не рада, и про невестку поползли слухи об изменах мужу. Однажды ей пришла фривольная СМС-ка, которую увидел супруг. Начались скандалы. Супруги разошлись. Марьям уехала жить в Москву, нашла работу и поступила учиться в университет. Через два года от Хирамагомеда Шамхалова, двоюродного брата по отцу, с которым мать была разведена, пришло приглашение на свадьбу. Поездка в родное село оказалась роковой. Как полагает следствие, дядя Касум Магомедов убил девушку, чтобы смыть кровью позорные слухи о ее распутной жизни. Касум оправдывал это преступление тем, что Хирамагомед Шамхалов видел замужнюю Марьям одну на море, а потом на площади города Кизилюрт в компании незнакомого парня.

Есть данные, что в той же Нечаевке чуть ли не каждый год происходят такие же трагедии. Рассказывают, что двух сестер родня лишила жизни за то, что они однажды ночевали не дома. В другом случае родственники утопили беременную замужнюю женщину за то, что вышла замуж без их согласия. Некоторых девушек прикосновениями позорят свои же парни-односельчане, а потом их убивают отцы и братья.
4) Несколько лет назад в одном из горных сел четверо подростков изнасиловали несовершеннолетнюю и засняли процесс на телефон. Трое братьев девочки решили: на "чести семьи" легло пятно. Его можно смыть кровью обидчиков, но это опасно, хлопотно и может повлечь за собой ответные действия со стороны родни насильников. К тому же "опозоренная" сестра все равно никуда не денется, а значит, ее позор разделят и сами братья. Им сложно будет подыскать невест, на девушках из этого рода будут неохотно жениться, у дагестанцев хорошая память, и через сто лет могут сказать, "ааа, это из того рода, где девушка гуляла? " Братья выбрали самый удобный способ решения проблемы — убить саму жертву. СЕСТРУ УБИЛИ.

Дагестанский журналист Светлана Анохина не первый год занимается проблемой женского насилия, и каждый новый случай повергает ее в шок. - Что ж она такого сделала? — задаются комментаторы, — чем вывела из себя так сильно? То есть акценты уже расставлены. Раз убили, стало быть — виновата. Право мужа, отца, дяди, брата убивать "провинившуюся" даже не обсуждается. В семье возникла проблема с девушкой? Убей девушку, — рассказывает Светлана Анохина.

Пруфы:

bigcaucasus.com/review/people/24-07-2013/84912-nechaevka-0/

moidagestan (точка) ру/news/report/25466
я против убийств________________.но понимаю что такое чистота рода. и это реальность. это охранная система. другое дело что негуманная. это менталитет нации.
возьмем телегонию. она подробно объясняет перенос генов при половых связях. вот почему после олимпиады через много лет начали рождаться у славянок внуки мулаты-"потомки" случайных связей с афроамериканцами и другими темнокожими партнерами. хотя оба родителя таких мулатов-белокожие.
Евгений Долматов
Лучший ответ
Вячеслав Кортунов "но понимаю что такое чистота рода"
Замкнутость (в отношении браков) малой популяции ведет к генетическому вырождению популяции.

"возьмем телегонию."
Телегония — это устаревшая, ныне опровергнутая научная концепция.

"вот почему после олимпиады через много лет начали рождаться у славянок внуки мулаты-"потомки" случайных связей с афроамериканцами и другими темнокожими партнерами. хотя оба родителя таких мулатов-белокожие."
=))) Мне жаль рогатых отцов. Мне больше нечего сказать.
Это всё звери, храбрые только при подавляющем большинстве.
скорее нет чем да однако
Я готова уважать любые обычаи любых народов, если эти живности со своими "обычаями" будут находиться на своих территориях!
Сирожа Молодец
Ваня, да пусть они там сами разбираются. Их вера. Не нравится - пусть выкрещиваются.
Саленов Мади
Это зверьё пусть себя перегрызёт там. А ещё эти твари женяться здесь на девушках-везут домой знакомиться, а там ещё две жены новенькую ждут-мало кому удаётся бежать.
Люди имеют право жить так как считают нужным! Если всех обязать жить так как надо комуто, то это уже было, ничего хорошего в этом нет!!!
Жансерик Аманжолов Убийства это не норма в любом случае
Пусть живут в своих кишлаках и аулах по своим дебильным законам и обычаям, лишь бы другим это не навязывали и не рассказывали о своей "доблести" и чести. Они недалеко ушли от первобытных людей в своём развитии. Противно...
Дикие люди... почти животные. Зачем уважать дикость и пережитки прошлого? ! Надо терпеливо делать из обезъян людей....
Ольга Краснова
Просто за преднамеренное убийство должна быть смертная казнь. И тогда многие подонки и не только кавказцы, сильно подумают прежде чем убить кого-то
Зачем русским нужна эта мораль кавказских зверьков?
У нас свои обычаи...
Вячеслав Кортунов Вопрос про уважение вот таких обычаев и о том, что же с делать с такими обычаями. С одной стороны это многовековые обычаи, а с другой — это дикость.
А чё?! Давайте ещё у нас в Питере введём законы улицы! Чем мы хуже кавказцев?!
Светлана Финке
В чужой монастырь, со своим уставом.. . Да пусть перережут друг-друга! Дикари!
Erbolat Egemkulov
"А был ли мальчик? " Я у тому что и в России ничуть не меньше случаев убийств родственников- только что на обычаи не ссылаются, а просто- по пьяни или в приступе раздражения.
Поскольку страна демократическая, да и везде теперь почти демократия, не только в России, этот вопрос излишен. Не соблюдаются же в США "законы" куклус-клана. Что за бред вообще несете? У нас сейчас и национальностей то нет.
Сирожа Молодец У вас и пола скоро не станет.. . :(
Я мир и толентность
я за - станут шелковыми, а то уже в конец заебали своим блядством
Юсиф Амиров
Надо жить не по понятиям, как на зоне, а по законам страны. Эти обычаи - ни что иное как понятия, регулирующие жизнь людей, не уважающих ЗАКОН. Существование двух регулирующих начал в одном обществе есть БАРДАК. Бардак - это не бордель и не беспорядок, а особая разновидность порядка, когда сами субъекты отношений выбирают как им поступить - по закону или по понятиям. Договориться между собой они не могут, т. к. одни больше любят обычаи, а другие больше уважают закон. Уважать БАРДАК как явление, совершенно глупо и недостойно цивилизованного человека.
Оля Olivka
Эти обычаи древние.. как и история человечества..
Если ЧЁ, я зарываю своё потомство в землю.
Существует уголовный кодекс России, обязательный к исполнению всеми, а обычаи или традиции
имеют право существовать только если они не противоречат ему!
Это древние, но не кавказские обычаи. Такие же обычаи были и на Руси и у европейских народов.
В современном мире можно назвать их дикостью, пережитком прошлого, а приверженцев подобных традиций - дикарями и варварами. Вот только не надо всех кавказцев грести под одну гребёнку. Убийцы своих детей, дочерей, сестёр - это психопатичные личности, отстающие в развитии. Никакой "честью" тут и не пахнет, только умственное отставание и психическая неполноценность некоторых персонажей.
Молодец, конечно, Светлана, что держит эту тему. Если бы Вы знали, насколько серьёзно обсуждаются на Кавказе все подобные случаи, какие горячие отклики там слышны, как люди переживают, какие непримиримые позиции занимают по отношению к оппонентам. На мой взгляд такие вещи должны наказываться, как за терроризм, смертью или пожизненным. По сути это им и является, терроризм в отношении женщин. Женщина, самое прекрасное создание на свете, созданное матерью-природой или Богом..
Не только дагестанцам дорога честь рода, цыган за честь своей матери, сестер и жены не задумываясь своей жизнью будет рисковать - может как кастрировать. так и убить - осуждать такое я не буду. В России и на Украине сегодня проще - кого и от чего защищать, 60% детишек без (живых) родных отцов живут, некоторые по помойкам хлеб ищут, а папака -ГУЛЯЙ ДУША! В Дагестане, там единичные случаи (пытаемся осуждать) , а у нас сплошная безотцовщина и куда она выведет. Для нас простым примером сегодня является Белоруссия - там с честью и совестью больших проблем нет.
Да кому нахер есть дело до кавказцев. Пусть больше друг друга мочат :)
Убийство запрещено, как в Библии, так и в Коране. Убивать другого человека никто не вправе. А эти обычаи уже давно устарели. И во многих мусульманских странах они запрещены законом. Яркие примеры тому - Казахстан и Азербайджан.
Лиш бы нам не навязывали свои законы. Братья выбрали самый удобный способ решения проблемы — убить саму жертву. СЕСТРУ УБИЛИ. Логика трусливого зверя. Братья могут отомстить.
Вячеслав Кортунов Да и месть, пускай и вынужденная, тоже не признак цивилизованности.
стоит
Господа, а не "всё ли вам равно"?
Убийц стоит сажать в тюрьму, а не уважать)