Общество

Нужно ли "уважать" дикие национальные обычаи и традиции отсталых народов?

Группа студентов работала летом в одной из "южных" республик. Традиционная летняя полевая практика. В очередной выходной их повезли на экскурсию. Местные женщины забросали камнями за то, что девушки были в шортах. И это 21-й век!!!!"Цивилизованная" страна Россия !!!
местным девушкам завидно стало... они так ходить не могут... им наверно как лошадям мешки на голову одевают...
Вячеслав Таловский
Лучший ответ
Это еще одно подтверждение пословицы: со своим уставом в чужой монастырь...
Дело в том, что Российская Федерация -- это не страна, а конгломерат разных стран, культур и традиций . Поэтому законодательства разных "федеральных земель" должно превалировать над общефедеральным -- но в этом и заключается парадокс РФ !!
Iriska Lee
Обязательно нужно, если ты на чужой земле. Это для безопасности самого же человека. Неприятно если под окном цевилизованного человека будут резать живого барана? Неприятно. Неприятно когда входят в вагон метро женщины с закрытыми лицами? Неприятно. Поэтому и сголыми нагами в мусульманских странах может появиться только шлюха. А шлюх всегда забрасывали камнями.
Гульзира Рашид
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Лариса Чернуха Какой чужой монастырь?Они находились в своей стране-России!
Я в эти "забрасывания камнями" - не верю. Могли отворачиваться, могли что-то сказать и т. п. Но про камни - ерунда. Тем более там, куда возят на экскурсии. А девушкам (как и юношам, кстати) надо знать, где ходить в шортах, а где - нет. А православный храм, допустим, они в купальнике не заходят.. .
G.
Gulnaz ...
Шарип Аскаров Зато выходец с юга запросто может в православном храме станцевать лезгинку и никто камень не поднимет
по христу живут
Лилия Пономарева а в католический можно заходить - более цивилизованная религия значит
Лилия Пономарева кстати
это были мои студенты и на моей памяти это уже второй случай.
первый был в 1974 году в Астраханской области, когда я сам ездил со стройотрядом.
особенно канибалов
надо уважать обычаи страны, где находишся
Лилия Пономарева страна - Россия
Назгуль Мамбетова http://video.yandex.ru/users/paki-seo/view/24
А юбку то одеть ни как нельзя было, или это принципиально)
мы и в России одеваем закрытые вещи, что в этом плохого)
Моя знакомая рассказывала как во Франции её и подругу арабы обсвистали и закидали одноразовыми стаканчиками, за то что они по мнению арабов слишком раскрепощенно были одеты, тоже шорты. короче они такого тоже не ожидали во франции.
Лариса Чернуха Скоро мы в Москве тоже в парандже будем ходить
в чужой монастырь со своим уставом как-то не принято
Ссылку? Или фантазируем?
Лилия Пономарева это мои студенты.
учатся у меня на кафедре
Неизвестно ещё.чьи обычаи более дикие-их или наши! А обычаи местного населения всегда нужно уважать...
Смотря какие? Взрывать людей- такие нельзя уважать!
В чужой монастырь со своим уставом не лезь. Касается и тех, и других
это ложь.
Лилия Пономарева это были мои студенты
А для Вас цивилизация- это голые ляжки?
Денис Качан
у этих отсталых народов есть гнилая черта: отнесёшься к их дикостям с уважением, получишь ушат презрения. поясни зачем группа студентов работала на это дикарьё?
И правильно сделали.
и вот мне это интересно А если они в хиджабах здесь нарисуються их битами долбить надо что-ли?
Olga Bychkunova
Лилия Пономарева увы, хоть и более цивилизованные, но уверен, найдутся и такие.
Давайте посмотрим на такой вариант! К нам прилетели Пришельцы! глянули на наш 21 век и решили просто погулять по нашим землям, а мы их закидаем снарядами и бомбами! эффект каков будет?? ? ну не принимают они """цивилизованных""" людей, закидали камнями, так и шорты были наверно такие что трусы было видно больше шорт и пися выглядывала: ) не лезте к ним да и всё!!! давно стиляг гоняли?? ? а щас эти стиляги задрали однако!
Конечно, если ты находишься в другой стране, у нас может быть и цивилизация 21 век, а они жывут в своём времени . У них свои порядки .
Нужно уважать обычаи... хотя нам сейчас сложно это все понять...