Тот, кто не уважает обычаи своего народа,
не хранит их в своем сердце, тот позорит
не только свой народ, но, прежде всего,
не уважает самого себя, свой род,
своих древних предков.
И вот читаю сегодня, в День Светлого Крещения, некоторые вопросы и ответы тут и оторопь берет: да ведь такой народ можно брать голыми руками -- никаких традиций, никакого почитания если не православию, то хотя бы традициях наших предков. Вас это хоть как-то смущает? Или Вы уже полностью "американизированы" и считаете себя космополитами?
Общество
Ну, пусть не православие, но хоть какие-то обычаи и традиции своего народа Вы соблюдаете?
Ага, соблюдаю: говорю и пишу на русском языке. :о) Только вот "своим" русский народ я не считаю. Традиции у него зело гнусные есть: бухать до белых слонов; ставить в общем коридоре многоквартирных домов своё многочисленное и часто никому не нужное шмотьё; "всем миром" забивать тех, кто слабее; не оплачивать работу (кидать) ; считать недочеловеками инвалидов и людей с какими-либо внешними дефектами, а также неуспешных (так называемых лохов, лузеров).. . Могу ещё перечислить подобные вещи, да вот количество знаков в сообщении ограничено. Да, вот главное: народ русский в наши дни повадился прикрываться православием, как фиговым листочком. При этом ни фига не брезгует совершать не особо хорошие с точки зрения православия поступки. Некоторые мои предки столько дерьма сделали, что я не хотела бы повторить их "подвиги". И уж тем более почитать таких деятелей. Хоть я и православная (крещена, но в церковь не хожу) , но соблюдаю скорее уж лютеранские обычаи, чем обычия "новых православных" (так этих людей назову в связи с их продвинутыми взглядами на жизнь) . Сейчас у большинства православных одно мнение: раз у человека дела по жизни плохи (нет бабла, здоровье хреновое и т. п.) , то это значит, что его бог не любит, поэтому такого человека следует презирать, а общаться с ним вообще противопоказано. В общем, народ православный сейчас живёт так, как учит любимый всеми фильм "Секрет". Конечно, я понимаю, что позорю свой народ. :о)
Вообще-то люди по природе своей, априори космополиты. см. биологию.
По поводу традиций, я славянские традиции уважаю, мои предки верили в природу и солнышко. И я верю. . Такая вера мне ближе, потому что изначальная вера предков стремилась к познанию мироздания.. . и науки тоже. Я не понимаю людей кто эту веру сменил на христианскую. Наверное из за простоты и того что, не надо стремиться к знанию.. . американская система максимум проста, проще даже христианской религии, по этому очень много людей уподобляются ей. Не хотят быть людьми, уровень животного - проще.. .
Какие традиции соблюдаю.. . Я вам не скажу, мы с вами не на одной волне и вы ничего не поймете, вы сами ушли от этого, думая головой и чтобы вернутся, не мои традиции нужны вам, а те, которые сами вспомните. Почему я именно так говорю? Вы и ваши предки - единое целое, и генетическая память у вас одна и чтобы что то понять, вспомните предков своих. А мои традиции - это только мои традиции.
Я танцы национальные танцевать умею.
Достаточно для сохранения традиций?