Дворянин - дословно человек при дворе. То есть госслужащий, военный, и т. д.
А помещик тот, кто имел поместье. Были дворяне-помешики, мещане-помещики. А были городские дворяне, не имеющие поместий.
Были и выборные, и получившие титул (графский, княжеский) , то есть не родословные дворяне, как правило из разночинцев-подвижников, или низших званий, награждённые - "полный бант" Георгиевские кавалеры.
Общество
Чем отличается помещик от дворянина? (Своими словами)
Глуповато, но интересно, все помещики были дворянами...
Поместья могли иметь только дворяне. Любой помещик — дворянин. Но дворянин мог лишиться поместья, проиграв его, к примеру, в карты или продав в счет долга. Тогда он будет просто обнищавший дворянин.
Были бояре и дворяне-у бояр были вотчины-они потомки знатных княжеских родов. Дворяне первоначально были жалованы государем поместьями за военную службу. Впоследствии местничество было уничтожено, и тех и других приравняли. А знатность рода ценилась лишь среди любителей древностей. Следовательно-большинство помещиков были дворяне, но потом стало подниматься и третье сословие-купцы. промышленники, которые стали выкупать у дворян их поместья. Дворянство нищало, а промышленность и торговля росли. И это привело нас прямиком в 17-й год
Помещик это у! а дворянин это у!
Это сегодня один премьер другой през, а завтра наоборот.
Помещик имеет поместье и как правило был дворянин. Но не всяк дворянин имел поместье, например, городской военный пенсионер. Хотя первоначально дворянин тоже означало имеющий двор, т. е близкое.
Дворянин это благородный господин. А помещиков мог стать любой мещанин купив землю с холопами русскими.
Вот бы сново можно было покупать землю с русскими холопами)