Общество

Что такое "ВОР В ЗАКОНЕ" и чем он отличается от обычного вора? Не надо мне писать из википедии, напишите своими словами.

Не пишите заучно! - так не говорите - Воры в законе — это специфическое для России и стран СНГ преступное объединение, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности!

напишите -----Вор в законе очень влиятельный криминальный авторитет, он с обычным вором и разговаривать не станет не по уровню, только побольше информации !
Если не хочешь получать глупых ответов, не задавай глупые вопросы...
Андрей Федченко
Лучший ответ
Воровской закон - изнанка перевёрнутой вверх дном христианской религии, потерявшей силу после 1917. Вор в ( своём) законе - святой-крестный отец, взявший на себя право "бога" карать по своему воровскому закону, подобно попу, взявшему на себя право прощать грехи или обвинять в грехах ( предъявлять), призывать к покаянию-к чистосердечному признанию, накладывать епитимью ( наказание), указывать что делать и как себя вести, что есть и что пить, с кем спать, простолюдину, без видимых на то легальных прав, оснований, понятий.
По призванию первый вор в законе после революции-это помесь чекиста ( мента) и бандита, получивших всю беспредельную власть в стране. Позже, попав в многочисленные советские тюрьмы и лагеря, эта воровская традиция стала намеренно распространятся администрацией самих лагерей ( ментами). Ведь, нет ни одного чистого вора в пределах тюрьмы или зоны - все они сотрудничают с администрацией, а та передаёт им частично власть на местах, чтобы самой иметь неограниченную экономическую выгоду на территории зон и тюрем. Эта выгода заключается: в создании невыносимых условий для заключённых, для перевыполнения ими плана на теневых производствах, для поставок на зоны подогрева, наркоты, денег, бациллы, спиртного и прочих удовольствий. Воровская власть в России после 1917 это и есть передача власти бандитам чекистам-революционерам-большевикам, чтобы под прикрытием их кровавой деятельности, разворовывать Россию, а после СССР. Кто их первые хозяева - в будущем должен установить трибунал. Воровская традиция распространилась позже и на СА, и на весь прочий коммунальный быт народа СССР. Она существует и по сей день. И заключена она в горизонтали власти, когда страной управляют комментаторы и дикторы телевидения, в то время как их теневые хозяева делают свои тёмные делишки, и отмывают деньги на простых терпилах-на населении, но при участии самого населения в качестве подельника.
Да, совсем забыл, простой вор - ворует, что значит работает по специальности, а вор в законе - это всегда тот, кто так или иначе сотрудничает с ментами, и уже не работает.
Тебе же ответил интернет: исключительный уровень закрытости. А ты с какой целью интересуешься?
Тот, который любит тюрьмы.
Amina Berkutbaeva
А что такое "закон" ты знаешь?
генералы только наоборот не мы в этой жизни решаем кому быть вором кому быть ментом