Знаю разные теории, более того одну я сам сформулировал.
Теория малых ядер и аморфных масс.
Население любого государство можно условно поделить на массу и элиту.
Элита – (определение элит)
Масса – (определение масс)
Очень часто элита отличается от массы этнически (массы и элиты являются представителями разных племен) это связанно с тем что завоеватели или интервенты должны держать вместе т. к. окружающая обстановка сулит им опасность.
А хорошо сплоченное меньшинство легко завоевывает власть над разобщенным большинством.
Давайте разберем исторические примеры где те или иные малые ядра людей захватывали власть над массами и образовывали государства.
1)Нормандское завоевание Англии.
Вильгельм Завоеватель герцег Нормандии (это область во Франции) вторгся в Англию и разбил местную армию англо-саксонов. Он построил замки по всей территории Англии, что стало символом власти во всех отдаленных местечках Англии.
Захваченные земли, деревни, пастбища и леса он поделил на лены и раздал эти лены своим солдатам. Спустя некоторое время почти все представители знати являлись потомками норманнов.
Спустя столетия в 21 веке анализ фамилий предпринимателей и бизнесменов Великобритании показал что многие из них являются потомками норманнских завоевателей, более знатные родители могли дать своим отпрыскам более лучшее образование и большие возможности благодаря скопленным капиталам. А Лондонский Сити до сих пор является чем то вроде Замка феодала только вместо казначея здесь банки, фондовые биржи и страховые учреждения которые так же стабильно высасывают деньги из своих подданных.
2)Голубая кровь.
Выражение голубая кровь произошло из Испании, где местное население имеет смуглый цвет кожи, а аристократия имела бледную кожу и кровяные сосуды под кожей казались синеватыми.
Это говорит о том что знать и крестьянство имели разное этническое происхождение.
3)Евреи
Евреи за несколько тысячелетий в ходе естественногоотбора сформировали особое мышление нацеленное на выживание в городской среде. Их общинность и взаимопомощь вместе с высоким интеллектом позволяет с легкостью проникать во властные структуры многих стран.
Примеры:
Саркози – президент Франции, венгерский еврей.
4)Масоны.
Масоны были отцами основателями США. Масонское ядро стало элитой, а простые американцы – массой.
5) Империя Цин
Империя Цин представляла из себя манжурскую прослойку правителей и военной интеллигенции, чьи предки силой захватили власть в Китае (над ханьцами) И успешно правили ими на протяжении 300 лет.
6)Тайные общества англо-саксонского мира.
Череп и кости - старейшее тайное общество студентов Йельского университета.
Считается, что членами общества становятся только представители высшей элиты, выходцы из самых богатых и влиятельных семей США. Они занимали и занимают важнейшие посты в политике, СМИ, финансовой, научной и образовательной сферах. Так, среди патриархов тайной ложи, её основателей, значились Расселы, Тафты и Гилманы; впоследствии в состав общества входили Банди, Лорды, Рокфеллеры, Уитни, Фелпсы, Буши и другие.
Согласно сложившейся традиции, после того, как члены общества «Череп и кости» покидали изолированную среду кампуса Йельского университета и занимали важные посты в правительстве и иных общественных структурах, они продолжали поддерживать связь друг с другом на протяжении всей жизни.
Многие президенты, министры, бизнесмены и журналисты в англо-саксонском мире являются выходцами из тайного общества «череп и кости».
Так же существуют такие тайные студенческие объединения как: “Книга и Змея“ “Свиток и ключ” и другие.
Вывод: народ в целом не может управлять государством и эту функцию берёт на себя элита общества. Элиты разных эпох отбирались по самым разным признакам — происхождение, образование, богатство, способности, опыт, сила и т. д. Механиз
Общество
какие теории вы знаете, напишите своими словами?
Анжелина Просто

Теория Относительности:
Где чего увидел без присмотру валяется, возьми и ОТНЕСИ к себе домой.