Общество
помогите сделать домашнее задание ребенку. ответьте на вопрос: с чем связана свобода человека? только своими словами.
ответьте на вопрос: с чем связана свобода человека только своими словами.
Любой человек свободу понимает по-своему. Для одного свобода — это бегать по улицам, для другого — ничего не делать, для третьего — оставаться никем не контролируемым и т. д.
Каждый человек желает быть свободным, независимым, то есть он не терпит давления на себя или старается, чтобы оно было минимальным. Человек старается, чтобы его не ограничивали в перемещениях, в материальных благах, в питании. Свобода для него означает делать то, что считает нужным; есть, что хочется; говорить то, что думает, и так далее. Фактически свобода сводится к полному удовлетворению его желаний, к отсутствию всяких ограничений в жизни, в чувствах. Таким образом, свобода всегда связана с какими-то желаниями личности, которая старается их удовлетворять без всяких ограничений. Но возможно ли такое на самом деле?
Ведь желания у части людей разные, а у части, наоборот, — одинаковые. Что произойдет, если полную свободу предоставить не одному, а всем? Начнется жестокая борьба друг с другом за выполнение желаемого, вместо созидания начнутся сплошные разрушения, цивилизация будет уничтожена.
Свобода дается человеку для того, чтобы он был волен сам выбирать, учился думать и предвидеть, по какому пути развития ему лучше идти: по отрицательному или положительному, — стоит ли подниматься вверх или проще опуститься вниз. И если человек вооружен достаточным объемом знаний, он может маневрировать между своими желаниями и правильно использовать предоставляемую ему свободу. Ее можно использовать для прогресса, а можно — и для деградации, и последнее наблюдается чаще среди людей низкого уровня развития.
Таким образом, свобода для человека связана с желаниями. Она позволяет совершать выбор между положительными и отрицательными желаниями, и тем самым человек выбирает свое направление развития. Путин: свобода - понятие растяжимое. Свобода "для" или свобода "от". Можно быть свободным от родительской опеки, от школы, но нельзя быть свободным от общества.

с чем связана свобода человека?
Со свободой выбора
Свобода человека обеспечивается знаниями.... 1. они дают ему быть уверенным в своих действиях, защищают его от внешних неблагоприятных условий... 2. они обеспечивают ему создание интеллектуальной собственности, котоую можно хорошо "продавать" работодателю за приличную зарплату или создать и успешно вести предпринимательскую деятельность, т. е. личную экономическую свободу.... 3. они способствуют духовному развитию и становлению личности, которая не станет рабом и не сделает рабом другого человека
С уровнем самосознания и знания вообще.
В начале нужно уметь оценить меру своей несвободы, тогда свободным можно быть в любых условиях.
Свободы не существует. Это иллюзия. Самоуспокоительная сказка, в которую все стараются поверить. Чушь!
Свободны мы только после смерти.
Свобода человека заканчивается там где начинается свобода другого.. .
Мы все зависим от семьи, общества и т. п.
Единственно свободным может быть только тот, кто живет вдали от социальных оков, на необитаемом острове, например..
С условиями, в которые он поставлен.
Свобода человека связана со свободой других людей. Если свобода одного человека пересекается со свободой другого, то кто то из них не так уж и свободен. Так же мы никогда не свободны от влияния природы, потому, что она наша часть тела, такая же. как рука или нога. Мы не сможем жить без воздуха и в этом не свободны. Но мы неощущаем эту несвободу. Значит чувствовать ущемление свободы, быть ущемлённым или нет - это зависит только от нас. Чаще всего люди чувствуют ущемлённость, несвободу - из за слишком больших желаний.
Человек свободен только тогда, когда он не от кого независим. Такой человек должен иметь свободу слова, действия (только которые не запрещены законом), мысли и право на личную, самостоятельную жизнь.
свободен тот человек, который живёт по закону, не пререкаясь с ним.
Сам характер человека может повлиять на его сободу, Такие качества как чрезмерная доверчивость и наивность могут лишить человека свободы на всю оставшиюся жизнь!