В тт появилась какая-то группа с названием «дагестанский масон», видео какие-то странные и провокационные. Вроде бы унижает, а вроде бы и высмеивает проблемы народа, чтобы каждый задумался о своих поступках.
Можете объяснить значение слова «масон» по-своему?
Общество
Что такое "масон"? Своими словами, а не из интернета.
Масон — человек состоящий в масонской ложе. Масонство — это очень своеобразное течение христианства.
Но сейчас слово «масон» редко употребляется в прямом смысле. Чаще «масонами» называют участников «всемирного заговора», которые якобы поддерживают «тайное мировое правительство». В этом же смысле употребляется и слово «жидомасоны», потому что сторонники теорий заговора обычно считают, что этот заговор составлен евреями и что именно они правят миром.
Что касается той группы, то там просто придумали броское название, чтобы ты обратил внимание сам и написал другим. В выражении «дагестанский масон» нет никакого смысла.
Жидяра, еврей пархатый...
падла
секта антихристианская
группа влиятельных людей, решивших объединить усилия, чтобы изменить мир.
Слово "масон" имеет вполне формальное значение. Это член общества вольных каменщиков. Соответственно, не принадлежащий к этому обществу масоном не является, как бы себя не называл.
В ритуале посвящения в масоны есть такие слова:
— Кто ты?
— Вольный каменщик (франкмасон)!
— Почему ты так себя называешь?
— Мои братья признают меня за такового!
Самоназваться кто угодно может как угодно. Другой вопрос, кто это будет признавать. В Чешской Республике, например, в 2001 году в городе Пардубице в пивной собралась группа приятелей. Они закупили по почте масонскую атрибутику, сняли помещение, стали проводить ритуалы по своему разумению и объявили себя "Великой Ложей города Пардубице". В мире этого не признала вообще ни одна ложа: т. е., сами себя они "масонами" называли, но никто в масонском мире их масонами не считал.
В результате чего, через несколько лет организация была распущена.
В современном культурном контексте многие заимствуют термин без малейшего понимания его смысла и содержания или просто как мистификацию, "прикол" или "хайп". Но к настоящим масонам это не имеет отношения.
PS: настоящие масоны — это, например, http://www.russianmasonry.ru/ и http://www.ugle.org.uk/
— Кто ты?
— Вольный каменщик (франкмасон)!
— Почему ты так себя называешь?
— Мои братья признают меня за такового!
Здесь по-своему не пойдет. Отсебятина в этом случае неприемлема.
Масоны, франкмасоны, вольные каменщики (фр. franc-maçon, в старофранцузском masson, англ. freemason) это люди состоящие в масонской ложе, прошедшие посвящение в масонские степени ученик, подмастерье, мастер.
Человек может стать масоном, то есть пройти посвящение, только в правильно основанной ложе.
Слово «масон» обозначало строителя и сперва было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. Позже также и проектировщики и помощники и подсобные рабочие, занимающиеся сходным ремеслом стали называться так же.
Франкмасоны и масоны — это одно и то же, в переводе термин означает «вольный каменщик». Он использовался ранее и используется в наше время в европейских языках для того, чтобы отличать обычного каменщика-строителя (mason) от спекулятивного вольного каменщика (freemason, francmacon). В русском языке этой проблемы не возникло, потому что каменщик так и остался каменщиком, а для определения вольного каменщика отлично усвоилось иностранное слово «масон».
культ