Общество
Кто служил в Советской армии?
Кто скажет,зачем призывников разбрасывали по разным уголкам необятной страны,как можно подальше от дома?Украинцев везли в Среднюю Азию и на Дальний Восток,азиатов в Германию и Прибалтику,уральцев на Кавказ и т.д.Что бы служба мёдом не казалась?Расходы на перевозку сотен тысяч военнослужащих тогда никто не считал.
Экстерриториальный принцип комплектования снимает многие из перечисленных ранее ответивших проблем, но порождает проблему землячества.. . Плюс его - в знакомстве с культурой других регионов, укреплении связей между республиками, так как армия - становой хребет государства, ломается в последнюю очередь.. . Понадобилась Чечня, дефолт и военная реформа, чтобы добить "старую" армию, и начать создавать новую.. . Хотя принцип комплектования остался прежним.
1. Посмотри на карту распределения населения по территории СССР - это половина ответа
2. Не всё было так плохо, достаточно народа служило в радиусе 1000 км от дома
3. Существует устойчивое мнение, что "если что", и армии придётся вмешиваться - кавказцы охотно будут стрелять в сибиряков, к примеру. Чтобы удобнее было с собственным народом воевать
Чтобы привыкали к ведению боевых действий в незнакомом климате.
Зато люди повидали много интересного. А флотские попадали во Владик
и коробка переходила на другой флот, заканчивали службу в Севастополе
или Североморске или Балтийске. Интересно было служить.
Особенно подводникам под прицелом держали всю америку
в перископ разглядывали девушек на пляже в Майями.
сейчас тоже не все около дома службу проходят...
служил, почти четыре года, без месяца.
наверно, что б домой не сбегали.. .
да и служить в чужом регионе интересней, ведь многие работали на завдах и никуда до армии не выезжали.. .
да и после армии опять родной завод, до пенсии...
наверно, что б домой не сбегали.. .
И сейчас почти так же. Кто то служит рядом с домом а другие - два лаптя по карте)) ) Нормально служили.
я
Это страшная тайна Сов Армии
Адаптация к различным климатическим поясам
тогда наши войска дислоцировались на позициях которые были в готовности.
Да ты думаешь щас не отправляют? я из Москвы а служил на сначало в сибири в учебке а потом на кавказе. ..
Это носит психологический характер. У призывника вызывает большей интерес служба скажем у берегов африки (где дед служил) чем служба на месте проживания, да и так сказать дружба народов наверное не последние место занимала.
чтоб мамка сиску в дырку в заборе чаду не пропихивала, а папка членом в ворта той части не долбил за права отпрыска...;))
Изолировать от родителей и друзей. В самоволку из Поволжья или.... не дернешь.