Общество

А не пора ли нам перейти на более неформальные обращения, без отчества?

На Западе в обращении не употребляют отчество что на мой взгляд:1. более демократично, и 18-и летний и 50-и летний равны в этом между ними нет формального возрастного барьера (разница в русском языке сохраняется через ТЫ и ВЫ, в английском даже этого нет)2. Отчество иногда бывает трудно вспомнить3. Привыкая к отчеству иногда бывает трудно отвыкнуть4. Это можно оставить как память об отце в документах (паспорте), хотя, а почему мать можно не упоминать, а только посылать? Что то есть древнее в этом, бородатое..
Nurgeldi Narkulyyew
Нет, не пора. Россия еще не готова к такому уровню межличностного общения. Вы вспомнили про мать, к которой только посылают. Как раз именно в данном случае отсутствие отчества и дает повод для "послания" кого-то куда-то. Вы когда-нибудь слышали: "Сергей Иванович (Иван Петрович... ) , а не пошли бы Вы на... ".Отсутствие отчества упростит и без того фамильярное обращение друг к другу. А где уважение к возрасту или статусу собеседника? Старушку 80--летнюю Вам не стыдно будет назвать по имени? Или уважаемого ветерана войны? Почему издавна в России к родителям обращались на Вы: Вы маменька, Вы папенька?. . К тому, чтобы называть человека по имени без отчества мы еще не готовы. Да, это несколько упрощает общение, но станем ли мы более уважительно относиться друг к другу после этого?
А что касается плохого запоминания отчества собеседника, то могу сказать одно: склероз на начальных стадиях лечится, а при отсутствии оного память нужно тренировать.
С уважением к Вам, дорогой Всадник.
Елена Беликова
Лучший ответ
Если уж всё как ТАМ, то зачем тогда и РУССКИЙ ЯЗЫК!... Будет и того проще!. . Т. Ф.
Вы наверное не знаете, но у нас, у Русских есть такой обычай уважаемых людей называть по отчеству, вспоминая, что мы не с неба понасыпались, что у нас был отец.
И на западе не употребляют отчество далеко не все. У настоящих исландцев нет фамилий - лишь имя и отчество. Они считают, что фамилии разделяют народ.
Алечка Ш
Nurgeldi Narkulyyew Я за сохранение отчества в паспорте. А почему дискриминация матери родившей перед отцом? В деловой жизни отчество анахронизм.
Обращение должно быть только с обществом, начиная с юности и ранее.

"....вскрикнул, по-видимому в совершенном испуге, Порфирий Петрович, - батюшка! Родион Романович! Родименький! Да что с вами?... "
Nurgeldi Narkulyyew С обществом или с отчеством))). вот я и говорю..бородатая традиция..
Расслабься! В инете нет отчеств, а иногда и имен..
Nurgeldi Narkulyyew Я рад что Вы от туда не вылазите на свет божий..
я иногда боюсь к начальнику по фамилии обратиться (ну за глаза же называем, привыкли...)
Kри$Тин@ ...
Nurgeldi Narkulyyew В этом то и фишка, поэтому мы и ведём себя зачастую по рабски..
никакого уважения к старшим, представьте своего руководителя, который старше вас лет на 40, а вы его-Фёдор, нет, я за то, чтобы отчество оставить, хотя, в некоторых случаях допускаю только имя
Raya Aidarkulova
Nurgeldi Narkulyyew На западе и в международных организациях это нормальная практика, у нас в русском языке есть ТЫ и ВЫ. Что полностью закрывает этот вопрос об уважении старших.
Ломать традиции большого ума не надо. "Весь мир ...мы разрушим до оснаваниья, а затем... ". Может не стоит рушить?
Николай Ершов
Я уже давно перешел.. . для меня, все россияне - равны!..
Elena D.
просто это традиция которая очень стара, но она очень актуальна и в наше время, так как это очень важная вещь в нашей жизни.