Общество

Может ли человек стать рабом вещей ?

Да эта привязанность - у 90 процентов цивилизованных людей! Сделать ремонтик, накупить ярких тряпок.... люди ЖИВУТ подобными интересами и заменяют ими все остальное! Купить себе мааааленькую такую или боооольшую такую квартирку, напихать туда всего-всего-всего, чтобы все как у людей, машину, чтобы не дай бог не пройти пешком лишние 500 метров, пахать как лошадь, чтобы расплатиться с долгами за все эти сокровища, жрать побольше и повкуснее, чтобы получать удовольствие хоть от чего-то или просто снять стресс.... но главное при этом не забыть усадить свое жирное тело на велосипед без колес и минут 20 покрутить педали.. .
Vladimir Korobov
Лучший ответ
Оксана Шумадалова как я понимаю, вы -не такая
В застойные годы нас учили, что вещизм - это мещанство, потом - что это самое главное, а теперь опять понимаем, что плохо... Что завтра???
Может. Если относиться к вещам как живому существу и связывать с той или иной вещью свои успехи либо неудачи.. Не помню кто сказал.. " Нельзя привязываться к вещам так как будет вдвойне обидно если вы их потеряете" Недаром во многих странах существует традиция. под Новый Год выносить на улицу старые вещи Это своего рода избавление от опасности привязанности. Привязавшись к вещи можно и свихнуться.
Слава Рожков
Ага, может. Называется это мшелоимство.
Инна Ткачёва
Именно так зачастую и происходит, увы.
легко.. этого и хотят властьимущие -зависимость личности от материального мира и управление личностью с помощью вечного кредита.. .
И просто и удобно
Рабом самого себя и собственных привычек=) если принять за основу концепцию Канта "вещь в себе".
Сизов Сергей
так он такой и есть
Marat Axmetov
да. телефона например
D26 B
может, причем каких угодно..
Иван Накоскин
Безусловно
сомневаюсь.
может, например, рабом компьютера
Виктория *