Общество

А почему все так проклинают ЕГЭ? ..(знаю, что уже спрашивалось не раз, но..)

Как мне кажется, в ЕГЭ нет ничего страшного, если готовиться, а не шляться днями и ночами напролет...И еще поражают глупости, вроде: "Да даже троечник может наугад наставить крестиков и получить "5" ...". Бла-бла-бла...Во-первых, оценок за ЕГЭ уже нет, а, во-вторых, даже когда были, то "5" можно было получить, только решив "С", что невозможно сделать, не занимаясь (даже в русском так)...Еще некоторые темные считают, что так нельзя выявить творческую молодежь и т.п. ..Тоже бред, ведь в творческие вузы и в действительно хорошие (их 24 или 26...не помню) можно поступить только при условии сдачи дополнительных экзаменов...И вообще, что плохого, если у нас чуток повысится рабочий класс (хотя тоже вряд ли)? И почему, собственно, у нас все так рвутся получить высшее образование (по-моему, в нормальных европейских странах по типу Германии такого нет)? Чем ЕГЭ хуже обычных экзаменов? ну непоняяяятнооо
Марат Чирков
Увы, все понятно. Наезды на ЕГЭ хорошо проплачены теми, кого оно лишает хлеба с икрой. Кроме того, есть некоторое количество людей, которые просто не понимают, что такое ЕГЭ (как в вашем примере с угадыванием) . Еще некоторое количество учителей, которые боятся объективной оценки своей как бы деятельности. Ну и дураки. конечно.. .
О чем пишу знаю. Лет 30 учу школьников математике и ЕГЭ поддерживаю просто как порядочный человек, хотя из-за него мои репититорские доходы поуменьшились....
Андрей P
Лучший ответ
Ну судя по всему вас очень трудно будет переубедить в обратном ))). А если серьезно говорить, то тут есть и "плюсы" и "минусы". Незнаю чего больше ))), но попробую высказаться по поводу "минусов" (но, предупреждаю сразу, во избежание гневных комментариев) это исключительно мое мнение и я не собираюсь его кому то навязывать) :
1) ЕГЭ дает не только равные шансы для поступления, но и реальный шанс лишиться такой возможности на всю жизнь – результаты обязательных ЕГЭ, в отличие от вступительных экзаменов, не подлежат пересдаче. Не набравший необходимого количества баллов выпускник получает вместо аттестата «волчий билет» .
2) Тестовые задания, из которых состоит ЕГЭ, не предполагают глубокой проверки знаний и часто не соответствуют школьной программе. Процесс подготовки к ЕГЭ превращается в сомнительное «натаскивание» на тест, далекий от настоящего образования.
3) Наконец, ЕГЭ не решает проблемы коррупции. Так, по данным зампреда Комитета Госдумы по образованию, стоимость «хорошего» ЕГЭ в ряде регионов колеблется от 30 до 60 тысяч рублей.
4) Помимо этого, ЕГЭ способствует нагнетанию паники и провоцирует психологические срывы, только в прошлом году приведшие к смертельным исходам у нескольких школьников.
5) Непонятно уже для меня, почему Министерство образования так настойчиво навязывает ЕГЭ? Выскажу, опять же свое мнение - а не для того, чтобы закрыть большинству доступ в нормальный ВУЗ. Судите сами – даже у старательного и целеустремленного ученика, который учился в обычной школе, с хроническим недостатком финансирования и квалифицированных учителей, после первой неудачи с ЕГЭ уже никогда не будет шанса его пересдать. И неслучайно введение ЕГЭ по всей стране идет параллельно с массовыми закрытиями ВУЗов и сокращениями бюджетных мест. Правительству и корпорациям не нужны студенты – им нужна послушная рабочая сила.
Meder Kanybek Uulu
Марат Чирков Свое мнение- это хорошо))Особенно, когда оно адекватное)))
Всё-таки даже примитивное "натаскивание" дорогого стоит))Знаем- проходили)))
А вот по поводу 5-ого пункта...Знаете, есть такой сорт учащихся, которые любят создавать видимость тяжкого труда и упорства, однако делают мало чего, а потом жалуются, что это всё из-за недостатка денег...))) А есть ботанистые личности, которым всё нипочем (со мной барышня такая училась- всегда без всяких репетиторов всё делала и делала лучше всех. и математику ну ооочень хорошо сдала.)
Но я не о том)))Что плохого в рабочей силе?)) Каждый получает по заслугам...)
двоечники и возмущаются . а нормальные дети учатся и некогда им висеть в инете.
Dиана ; )
Правильно, ЕГЭ просто необходим в стране победившего ЗОГа, этих никчёмных русских надо уничтожать, а выживших оставлять рабами
Марат Чирков Какие слова...ЗОГ...
Нормального человека, будь то русский, еврей или татарин, какой-то пустяк вроде ЕГЭ никогда не сломит...Уничтожить такая ерунда может только "настоящего" русского, который к 17-ти годам бросает пить...
Так это двоечникам и непонятно, а их много. поэтому и шумиха! отличики-хрошисты спокойно все экзамены сдали и получили свои 4-5! Я за ЕГЭ!
Даиын Полат
ЕГЭ затратнее в материальном и техническом обеспечении удачного результата
Вы знаете, я говорю как оно есть . Я учениться 11 класса, Я к этому ЕГЭ не готовилась. Но моя одноклассница готовилась год и как вы говорите не шлялась днями и ночами, а наоборот готовилась . Ее родители ее ограничили во всем . и что вы думаете это она получила 3-и, а я 4-и и где справедливость. ( Кстати она медалистка, а по так называему ЕГЭ получила 3-и)
Z.
Zhadru ...*
Марат Чирков Дорогая "Учениться", что, по-Вашему, "4" на ЕГЭ? 40-50 баллов?
А по поводу Вашей одноклассницы могу сказать вот что: либо ее настолько ограничивали, что она уже просто "сдулась" морально под конец, либо готовилась не у того преподавателя...а если готовилась сама, так это вообще не в в счет...
Андрей P Может у вашей одноклассницы с головкой не все в порядке?
Даиын Полат По-моему Вы лукавите! Может Ваша подруга и получила "3", но Вы с таким знанием русского языка не могли получить "4"!
потому что Вы не можете быть . как пишете, "Я учениться11 класса", вы можете быть только "учениЦа"!