Общество

Почему в СССР не было национальной розни ?

Страна- многонациональная. Во многих областях и республиках жили вместе и коренные жители и другие национальности. Розни-НЕ БЫЛО. Конечно с юмором относились к чукчам с Севера-анекдоты про них травили. Грузины- в кепках-аэродромах вызавали улыбку- не более того. Почему когда к власти пришел Горбачев со своей перестройкой- все заполыхало ? Армяне стали резать азеров. русских выгоняли из своих "свободных "республик. Что это случилось ? Коммунисты виноваты ? При которых ЭТОГО всего- НЕ БЫЛО ?
Tatiana Sorokin
Раньше была мудрая национальная политика. Потом-"разделяй и властвуй"
Елена Насонкина
Лучший ответ
Вопрос был "отложен" - надеялись (во многом благодаря пропаганде) на "коммунизм" в котором вроде всем хорошо будет.
Когда блеф выяснился - эффект "отложенного", проявилось резко.

Причем подлили масо в огонь некоторые деятели от КПСС/КГБ - провоцировали, чтоб потом "мирить", по принципу разделяй и властвуй. В 80х...
ну, "бытовой национализм" был всегда. А вообще, в СССР была продуманная нац. политика. , главная составляющая которой - дотац. регионы снабжались всем в первую очередь, чтобы не было "голодной толпы"
потому что к власти пришла "США" как будто! , так как идем через все что произошло в США ...сухие законы, мафии и прочие последствия через которые ползла америка, а мы практически копия в копию воспроизводим. уже "мочим" друг -друга.. . пистолетов бы еще "выдали" нам для полного счастья! некоторые вместо нигеров готовы талибов резать и весить.
Zhazi Жази
все было
подавлялось
незаметненько
помню в 1985 году перый раз ехала из гостей с Украины
так на станции запорожье плясали хохлы в нац. костюмах
и стояли с транспорантом: Геть москалив з Украини
Ерон Абдуллаев
Айка ****** Не подавлялось, а пресекалось. Это разные понятия. К тому, просто не существовало пропаганды вражды на государственном уровне.
"Розни не было", но по-русски на Западной Украине лучше было не говорить лет 10, с 44-го по 54-ый. "Украинизация" Новоросии в 20-30е "любви" не добавляла ещё раньше. Уверенно постреливали в Прибалтике. На Кавказе сначала с восторгом встретили большевицкую власть, пришедшую с лозунгом "грабь награбленное". "Грузин в кепке" улыбки не вызывал, как не может вызывать улыбки в милицейской сводке очередной "вор в законе" из "солнечной республики" . Депортации корейцев, китайцев, чеченцев, ингушей происходили тоже из-за "отсутствия розни". Террор в отношении русского крестьянства и казачества, чинимый бандами "интернационалистов", привёл не только к Тамбовскому, но и к гораздо более крупному Западно-Сибирскому возстанию 1921 г. Таджико-узбеко-казахо-киргизские "ферганы" при СССР вообще перманентное состояние в Средней Азии, причиной которых является "большевицкое решение национального и территориального вопроса". РОЗНЬ В СССР БЫЛА и по национальному признаку, и по социальному. Со стрельбой и с кровью. Таковы результаты нацполитики максималистов.
Gulayim Esenowa
Tatiana Sorokin Я уверенно могу говорить о 70х -начала 80 х годов.Не было. Далее-- мой родственник женился на хохлушке году так в 50 м. И счастливо зажил с ней во Львове.Это вроде запад украины ? Знаю армян из Сухуми-фронтовые друзья деда. Старую гречанку знаю. тоже из Сухуми- она мне рассказывала. что жили-дружно. В Прибалтике была неоднократно. Никаких выстрелов. )) Другие родственники жили в Ташкенте-уж не помню с каких годов. Все было прекрасно. А потом пришлось уехать.))
СССР была тюрьмой народов а в тюрьме драки
были запрещенны..
была и в те годы национальная рознь. просто не говорили об том открыто. так же можно говорить, что и секса не было, а дети то рождались.
потаму что все были в достатке, и если случалось что либо? то быстр адменистротивно
улаживали конфликт!
Само слово СССР расшифруйте и вы получите ответ! ! СССРэто моя родина ия интернационалист!
Нина Черемнова
КГБ хорого работало, а позднее розни были спровоцированы самими руководителями!
Buttons )))
Потому что за межнац рознь не сажали и работа была.
А сейчас чёрным приезжим всё можно, и только коренное население гнобят.
Приезжают на заработки, им тут не фига не платят, вот они и идут на улицы грабить убивать и насиловать.
Faina Nasyrova
Татьяна Макарова розни не было, а резня была.
В СССР руководителями государства велась правильная национальная политика и отношения строились на основе интернациональной дружбы народов . Была введена негласная черта оседлости наций, которая сдерживалась институтом ПРОПИСКИ, которую изменить было возможно только посредством ОБМЕНА квартиры . Таким образом обмен между нациями ТОРМОЗИЛСЯ на уровне Исполкомов и разных комиссий и комитетов .Люди разных национальностей, конечно мигрировали в пределах территории СССР бесспорно, но процент миграции населения был ничтожно мал . Если помните, то были Дни национальной культуры, но национальные праздники не поощрялись и отмечали их нации в своем тесном кругу без особой огласки . Шовинистические настроения начались в момент перестройки затеянной Горбачевым и продолжают развитие до сих пор.
Tatiana Sorokin Я помню забавный случай. Армянская семья. жившая в Москве-конец 70х годов уехала в Армению. Причиной было то. что сына-подростока отчислили из школы и поставили на учет в милицию. За избиение младшеклассников и отбирание у них карманных денег.Причем семья была обеспеченная весьма-глава семейства был директором овощной базы со всеми вытекающими- черная волга и т.д.Просто парень самоутверждался так. С этой семьей мы все общались)) И папашка объяснил причину отъезда- что ЗДЕСЬ он с сыном справится не может. А в Армении его приструнят. Семья то в общем неплохая. Соседей даже на "проводы" пригласили- армянский коньяк и т.д. Это я к тому. кто хотел. тот приезжал. И УЕЗЖАЛ, Исполкомы- исполняли ))
ostanavlivali bol*shYe tyuremnYe sroki,--ot 8 do 15 let,davali za razzhYganie mezhnatsional*nogo konflikta.
Раиса Гариева
Тогда это жёстко присекали во-первых, во-вторых с рождения воспитывали терпимость к другой нации, и в школе и дома!!!
Валерий Попов
Виноватых Вы не найдёте.. . Мы все виноваты в этом...
Потому, что работали законы.
h ttp://ctrlalt.ru/pages.php?op=view&id=705
Nuris Osmonkulovich
Ну конечно, рознь была всегда, но она не переходила в организованные формы.
Власть на корню пресекала такие попытки.
Неужели ты думаешь, сегодня человек сюсюкался с человеком другой нации, а завтра вдруг почему-то невзлюбил в открытую? Не любил всегда, но нелюбовь нельзя было открыто показать.
Я точно помню, что мой отец тогда называл некоторые национальности Советского Союза черножопыми. Не от большой любви он их так называл ))
Кстати в 70ые годы метро в Москве взрывали националисты из Армении.
*Z
**ayana Zhandarbekova**
Провокаторов, которые пытались разжечь межнациональную рознь, быстренько в места определенные отправляли. А простому народу делить было нечего. Впрочем, и теперь тоже нечего делить. Просто, "паны дерутся, а у холопов чубы трещат". Это ведь народная мудрость.
Андрей Русский
Всё разрушили наши правители.
тогда делить было нечего - все общее.
Она была всегда, только об этом не принято было говорить
Марат Джураев
Tatiana Sorokin Врешь.Причем нагло
Давили в зачатке...
N A
N A ...в смысле чурбанов...давили...
Когда Горбачев пришел, появился дефицит мыла, сахара, сливочного масла и т. д. и т. п. Потом наверху чиновники решили, что ежели разбежимся по отдельным республикам, то сразу ого-го как заживем. Сама читала на Украине брошюрку о том, как чудесно она себя всем сможет обеспечить. Разбежались, стали жить хуже. Нефти в Украине так и не нашли. Кто виноват? Инородцы, Россия, евреи и т. д. и т. п ...Вот весь интернационал, мир и дружба закончились. Грузия при СССР жила припеваючи, после развала не очень, а сейчас Саакашвили все свои проблемы валит на Россию.... Парадокс в том, что многие ему верят.
Cholpon Kulmat Kyzy
Живу в Риге, сам латыш. Национализм был всегда, и при совке тоже. Но он не был так жесток (на грани фашизма) . Правильно выше сказано, Пресекали на корню. Но думаю что в основном народ был вообще спокойней, богатыми не были но всего вроде хватало, были все одинаковы. Главное из-за бугра ни кто не помогал "самоопределятся". Как англосакс появился в пост. сов. республиках везде найдёшь следы национализма подогретые американскими деньгами.
Ал
Александра