Открываются и достоинства, и недостатки чужой культуры.
Я когда заинтересовался английским языком, понял, что больших различий между нами нет, так, мелочи. Язык - это словесная форма культуры, но есть нечто более глубинное в менталитете народов. Между славянами и англо-саксами больше сходств, чем отличий. Белая раса и христианская вера - вот что нас объединяет.
А вот то, что англичане отказались от обращения "ты" - "thou", и оставили только чопорное "Вы" - "You", это меня разочаровало )
Общество
Если хорошо знаешь другой язык, то тебе открывается пласт чужой культуры, или это все не очень важно?
Это настолько очевидно, что и обсуждать нечего
Нам как говорили,
не переводите с на иностранный язык то, что вы хотите сказать по русски, думайте, как бы сказал иностранец на своем языке, ведь дословно практически невозможно переводить, существую свои обороты какие-то смысловые и грамматические
а вот чтобы понять, как говорит иностранец, надо лучше познакомиться с культурой и бытом этого народа
Кому как. Мне - важно. Хотя только знать язык - недостаточно для понимания иных смыслов.
Другой язык нужно знать в совершенстве, чтобы открылся пласт чужой культуры .Переводчики часто искажают замысел автора и вносят свои коррективы в прочтение текста, навязывая свое видение мира в литературном произведении . Вместе с тем, балет можно изучать и без знания языка, так как это язык жестов понятен всему миру .Художники всех стран мира понимают друг-друга без знания языка .
Важно, но открывается, если открываешь.
Касается не только другого языка и чужой культуры, и своей культуры тоже.
Нам бы свою культуру изучить....
че то я не очень понял про пласты (=
не так то легко открыват пласт чужой културы зная языка для этого надо иметь души есть такие люди даже не зная языка они этого добились
где то так, просто становится больше людей, которые тебя считают за своего и это приятно
Об этом хорошо написано у Г. Сенковского "Приключения барона Бромбеуса"