Общество
Важно ли знать национальные языки?
Живу в Якутии, многие удивлены, узнав, что я не знаю якутского и не считаю нужным его учить.
Чем больше знаешь, тем лучше. Многие якуты якутский язык знают или учат. Хоть и далеко не все.
Ляйлим Лукпанова
А знаете КТО в этом виноват? Поразмыслите, почему северные народы почти утратили свой язык?!
Если вы живёте на земле другого народа, то язык этого народа очень желательно знать.
Если ты этой национальности то да. Неужели теперь надо начать учить всем узбекский казахский. Он нигде нафиг не нужен
Екатерина Гусева
Я русский)
Екатерина Гусева
У нас почему-то Якутский считается государственным, имеющим равнозначность русскому
Ляйлим Лукпанова
Это другие государства? А если ты живешь в Татарстане?
Если живешь в национальной республике и хочешь везде быть на равных, то надо. Таких русских там уважают.
Знание языков обогащает человека. Незнание языка соседа ведет к непониманию....
у нас в области, государственный язык - русский и никакого другого нет.
У Вас же типа МГУ !!!
Что за вопрос...
Спалился Ты дружок..., типа дипломированный ...)))
Что за вопрос...
Половина якутов его не знает...
Ляйлим Лукпанова
Очень плохо! Народ, потерявший свой язык и традиции перестает быть народом!
**** ***
Я воздержался от оценки. Раз языком не пользуются - он не нужен... Даже в быту.
Если в республике ДВА государственных языка, например, русский и татарский; русский и башкирский - Ваше право НЕ ЗНАТЬ национальный язык! Однако, постоянно проживая рядом с другим народом, с точки зрения морали, надо знать хотя бы 30-50 слов!
аналогично, живу в Северной Осетии и не знаю национального языка, даже не понимаю о чём говорят.
Для меня важно. Я беларуска и мы, беларусы, виноваты перед своим языком. Очень многие забросили и забыли. Сейчас хотя бы слушаю песни нашей оперной певицы Маргариты Левчук на беларускай мове. Очень трогает за душу. И сама Маргарита красавица и умница.
Ольга Врабий
Я была в Минске, говорила с гидом об языке, он сказал, что среди молодежи, особенно университетской, уже считается важным знание белорусского языка. Гид нам читал стихи Янки Купалы на белорусском языке - очень красиво, мне показалось, что белорусский язык более славянский, чем русский.
Че за прикол. так бывает наверно.
В этом нет смысла, если это для тебя не жизненно важно. Если, например, от этого не зависит твоя высокооплачиваемая работа или что-то подобное.
Знание языков само по себе - вещь полезная. Причём, не обязательно государственных. Так, например, я в своё время был удивлён, сколько в русском языке слов с татарскими корнями. Но это был просто мимолётный интерес, я не живу в Татарстане. Просто в больнице лежал в одной палате с дедом татарином, и от скуки просил его научить языку. После купил словарь. После так же забросил.
Национальные языки нужны разве что этнографам, филологам, историкам.