Вопрос не простой. Его и любили до исступления и ненавидели от всей души. Было за что. Мало того страсти не утихают до сих пор. Я думаю, он бы проявил себя в любых обстоятельствах. Не стоит заниматься наклеиванием ярлыков типа тиран или освободитель человечества. Сталин в них не влазит. Не стоит и стыдится этого периода истории страны. Так же как французам не стыдно за Наполеона, монголам за Чин Гис хана, а грекам за Александра Македонского. А стоит попытаться разобраться, объективно по возможности, и сделать выводы.
А стыдно за болтунов, хапуг и недомерков у руля страны.
Общество
Если бы Сталин не был тираном, он бы не достиг таких высот и таких успехов в любви отдельных кругов общества?
когда появляется тиран, он вырастает как ставленник народа.
А Сталин был тираном? У меня к Сталину одна претензия: слишком уж он был добрым. За это вот и имеем то, что имеем.
Виталий Маколов
миллионом больше сгубил миллионом меньше - какая разница
Нет! В то время борьба за его место была не шуточная- мягкость равноценна смерти.))
Этот зэк сумел создать мир животных, развив их природные наклонности и жестокость в смеси с трусостью. Путь оказался легким и вошел в привычку, лишив нас почти полностью чувства сопричастности и человечности.
он был личностью-а личность как правило в любом месте и в любое время найдет где себя проявить и повести за сабой массы)
Подобные личности умеют гипнотизировать толпу и ближайшее окружение.
да уж сколько говорено-россии нужна твердая рука, а то все разворовали, распродали и за границу вывезли