Не все так просто. Для кого-то он был тиран, но для общего большинства он был "Отцом родным"
Мы выиграли войну (в том числе и благодаря ему лично) Он смог организовать людей чтоб поднять страну из послевоенных руин.
А главное, он не рубился за собственное бабло.
Он единственный кого ТАК хоронили. Людей никто не просил переться с рыданиями на улицы. С его именем РЕАЛЬНО люди шли на смерть.
Не просто так все это.
Скажите пропаганда? Не были так развиты СМИ в те времена, чтоб одной пропагандой тащить НАРОДЫ за собой.
Сейчас у власти есть таакиие СМИ.. . Сколько там газет и каналов с радиостанциями?
А народ власти не верит ;)
Была идея и люди в нее искренне верили.
Предки наши хоть попытались создать гармоничное общество. Это был первый опыт за всю историю. И попытались это сделать именно мы, в нашей стране.
Общество
Сталин реально был тираном и сволочью)) ну а ЧЕМ он так народу то нравился?)) вот тупо непонимаю))).. объясните а?
Танюшка Островерхова
золотые слова)
зато сейчас менты-бандиты-кавказцы держат в рабстве целые районы!
Этого не объяснить в двух словах. Особенно тому, кто заранее убеждён, что так оно и было, как вы высказались:) . Так зачем стараться что-то объяснять? Чтобы нарваться на ведро негатива в ответ? Кто сейчас способен вести цивилизованную дискуссию, обсуждая тему, а не собеседника? Почти никто....
Танюшка Островерхова
ну так и объясните в двух словах)
Дедуля какой БАМ ???Очнись! БАМ в 70-х строили! А сволочью он был для продажной элиты а для обычных граждан защитником и другом .
Румянцева Надежда
Историю строительства БАМа не знаете... А друзей у такого...не могло быть в принципе, разве что Иван Грозный
И не пытайтесь понять.. . Если дурак, то это надолго...
Танюшка Островерхова
если на вопрос не можете ответить то и пердеть в чужих ненадо ага?дожился до ИИ а мозгов нет и в помине..уроды млять)
Заслуга пропаганды
Валентина Бабина
Да уже два десятилетия антисталинская пропаганда изо всех дыр СМИ... не считая Кукурузника...
Коsтя Залетов
Ну какая пропаганда?
Мало Вам сейчас пропаганды? Че ж люди Путину тогда не верят?
Елена Обрубова
Ну уж как сейчас медвепутов превозносят а вот не срабатывает эта пропаганда. Наверно что еще было,
ага как же не был он тираном и всё это придумали, ну люди дают, особенно смешное видео есть где Онотоле защищает своего кумира, говоря что о расстрелах он ничего не знал, а был ведом некой группой партийных рабочих) )
чего тока не придумают чтобы оправдать, но за это его и любят, за жесткость за сильную руку за то что можно положиться что всё в надежных руках,
ну и конечно самая главная заслуга (хотя какой ценой ) это победа в ВОВ
А не было никаких вагонов пачками. Потому и не понимаешь
Румянцева Надежда
Рай на советской земле был )
Завязшие в прошлом уже не хотят думать о настоящем, а будущее - должно быть похоже на сказочно-легендарные сталинские времена. Проснуться не пора. а народец?
При Сталине любой чиновник боялся украсть. Боялся СМЕРТЕЛЬНО. Сейчас чиновник, прокурор или мент - ничего не боятся. Если и попадётся - откупится. Если не откупится - сядет на зону, где хозяин будет ему кофе подовать.
Alen ****
А из Германии везли по чину - рядовой чемоданами, полковник контейнером, генерал - вагоном ) Али не было? А если в органах - тем более посмелее отоварились.
Черчилль - злейший враг России ВООБЩЕ, а не только СССР сказал :"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Что бы о чём-то рассуждать, нужно хотя бы приблизительно быть "в курсе дела". Что Вы читали по теме своего вопроса - документы, или художественный бред сумасшедшго в лунную ночь? Вы были свидетелем тех событий? Вы ляпнули - как в пустую бочку перднули! Основная задача у Вс здесь - БУЗОТЁРСТВО. Давать дальше характеристику Вам?
Alen ****
А что Муссолини - приятель Ульянова-Ленина говорил ?
Дурака учить – что мертвого лечить
...Для всей их компании Иосиф Виссарионович был банальным необразованным выскочкой. Даже Троцкий, прекрасно подготовленный сионист, масон высшего посвящения и агент британских спецслужб, не разгадал в нём того, кем Сталин являлся на самом деле.
Сколько же удалось себе присвоить, фактически украсть, соратникам Ленина в России? Трудно сказать. Все их тёмные дела до сих нор скрыты от общества. Правда, Сергею Норка, замечательному российскому писателю, кое-ч го найти удалось. Вот его цифры:
Каменев - 40 млн швейцарских франков в «Креди Свисс» , 100 млн франков в «Париба» , 700млн марок в «Дойче банк» .
Бухарин - 80 млн франков в «Вестминстер банк» , 60 млн франков в «Креди Свисс» .
Рудзутак - 200 млн марок в «Дойче банк» , 30 млн фунтов в «Вестминстер банк» .
Сколько украли остальные «пламенные» , думаю, когда-нибудь мы тоже узнаем. И суммы-то какие? ! Разве за одну жизнь такие деньги реально потратить?
В наше время либералы и демократы всего мира проклинают Иосифа Виссарионовича за то, что он поставил этих вот троцкистских хапуг, точнее нарождающуюся в послереволюционной России новую буржуазную элиту, к стенке. Элиту не национальную, а чужеродную, по своей природе - интернациональную, фактически сионистскую.
Кого расстреливали во время процессов в 1937-1938 гг. ? Получается, что ярых марксистов-ленинцев! Но их и надо было расстреливать. Не расстреляй Сталин всю эту троцкистскую мразь, уже тогда случилось бы то, что произошло с Советским Союзом и с Россией в результате гор- бачёвско-ельцинской неотроцкистской перестройки. Всё шло к такому вот финалу: к полному ограблению страны, её распаду и превращению в сырьевой придаток Запада. Тогда тоже были свои Чубайсы, Гайдары и Черномырдины. Всё было!
Но на пути их воровской своры встал Иосиф Виссарионович Сталин. К сожалению, против неотроцкистов конца XX века: Яковлева, Горбачёва, Ельцина, Гайдара и др, своего Сталина не нашлось. В этом и трагедия нашего народа...
Наталья Вихляева
А что украл генерал Свечин, не имевший никакого отношения к троцкистам и проч?
Роман Калмыков
Да,с такой позиции можно и Гитлера оправдать.Он боролся с коммунизмом и нес европейский прогресс славянам.
Яна Чабан
Дитятко!!! Вообще то Сталин владел 7 (семью) языками. И того же Платона читал в уж если не в подлиннике то хотя бы на его родном древнегреческом. А кроме того он из семинарии был отчислен только по причине неявки на сдачу выпускных экзаменов. И числился он всегда одним из лучших учеников. Потому про необразованность это глупость.
русский народ мазохист по своей природе. его чем больше бить-тем ему же и лучше! все, кто емо пытался освободить или сделать цивилизованней он либо убивал, либо ненавидел! вспомните-александр 2,николай 2,хрущёв, который избавил народ от сталинского ярма, горбачёв, ельцин. зато все кто из него винигрет делали и уничтожали его без разбора, держали в тюрьме-их русский народ считает почти за святых. иван грозный, пётр 1,сталин.
Любовь привили генетически. её не вытравить....
так работать заставлял )))
не было такого разрыва между богатыми и бедными...
Спроси у Северных Корейцев, чем им так нравятся их вожди. Спроси у запутинцев, почему они горячо любят своего хозяина.
Анатолий Илюхин
Конечно придурки - не хотим что бы дядя Сэм тащил к себе наши денюжки(500000000 долларов) и наши природные ресурсы. За то и Путина любим, что он тоже этого не хочет.
Слишком много русского народа положил (и нерусского тоже), вместе с Берией. Больше чем Гитлер в войну. Чурки нерусские.
Валентина Бабина
А до конца не искоренил... Опять разгулялись на Руси... разрушив все до основания...
Не был он тираном. Это потом придумали, после того как всех его соратников убили.
А теперь все удивляются, ну как это все так любили такого злодея? Да не был он злодеем. Это один из лучших руководителей нашей страны за всю ее историю.
Тамара Петруничева
Да - если он лучший - как же выжили при других. А войны - так малой кровью и на чужой земле выигрывал великий....
Сейчас идет пропаганда сталинского режима, вот "массы" и ведутся. Власти выгодно чтоб "массы" были послушными и боялись, как тогда.
Та часть народа, которую он не тиранил, глубоко его уважала.
Танюшка Островерхова
так вот я и хочу узнать што это за такая часть то была?
Он просто человек своего времени. Тогда такой нужен был. Конечно столько своего народа перебить без всяких на то причин. Ведь "враг народа", "Английский шпион" и прочие формулировки это полная чушь. Он это знел. Но за это расстреливал. И не просто ошибся несколько раз, а несколько миллионов закопал. Ну что? Спасибо дадушка Джо и в ноги поклониться? А с другой стороны После революции, гражд войны, коллективизации, голода, бандитизма в стране был такой бардак, что не дай Бог еще война. Кто Родину защищать будет? А он железной рукой всех сплотил и заставил уважать друг друга и Родину любить. И когда в смертельную атаку шли кричали "За родину! За Сталина! ". Орали искренне, от души, ведь перед смертью. Это тоже не пустом месте выросло. Была проведена правильная работа. Не было национальностей, был единый советский народ. Уважали друг друга и Сталина тоже. А сейчас мы до чего докатились? На улице "скины или готы", в церькви "пуси райт", в школе "американское образование", на стройке рабы другой национальности, а в првительстве жулики, а уж бедного путина как только не склоняют. Вот старики и хотят Сталина.
Макс Лазарев
Английский шпион - это был тот кто вывозил средства из СССР и вкладывал в в Английские банки, тем самым поддерживая ее экономику и ослабляя свою. Это и были изначально враги народа, не из народа, а из богатых. Вот они прежде всего и бояться Сталина даже после его смерти.
Тем же чем и Путин.. просто в те времена средства связи не так были распространены... Путин тоже хочет свои замашки выставить.. да не получается... надо мобильники и всю связь контролировать.. пока он это не осилил... неполучится.. .
Путин впринципе сейчас тоже может сажать и статьи фабриковать.. толпа за него будет... правда недолго тогда ему в кремле сидеть...