Общество
ОН прав? на Ваш взгляд.
В государстве на негосударственном языке может говорить гость, невольник, оккупант. К.Маркс».
Маркс - гений! Лозунг - прибить повыше над доской, в классах по изучению иностранных
языков..
Вообще-то гражданин обязан знать государственный язык государства, гражданином которого он является!: ) Это только действительно невольников, оккупантов и гостей не интересует язык государства, в котором он пребывает!: )
Я не уверен за точность цитаты, вами приведенной, и к тому же она может быть выдернута из контекста, но скорей всего имеется в виду, что гражданин обязан УМЕТЬ гвоорить на государственном языке.
Уважаемая Татьяна!... К. Маркс всегда отличался неординарным мышлением.... Удачи
«Признание равноправия наций и языков дорого для марксистов не только потому, что они самые последовательные демократы. Интересы пролетарской солидарности, товарищеского единства классовой борьбы рабочих требуют самого полного равноправия наций для устранения самомалейшего национального недоверия, отчуждения, подозрительности, вражды А полное равноправие включает и отрицание всяких привилегий за одним из языков, включает признание права на само определение всех наций» (Ленин В И Развращение рабочих утонченным национализмом — Соч, т 25, с 145)
Если государство построено на принципах марксизма, то этот лозунг уместен. Если же нет, то это выглядит как очередная спекуляция.
а что, логично
Если это не многонациональная страна как наша.
Самат Избасханов
Как раз именно к многонациональном стране это и должно относиться! В любой многонациональной стране гражданин страны ОБЯЗАН знать государственный язык!:)
он не прав, как обычно. в многонациональном государстве каждый имеет право говорить на родном языке, но знать государственный обязан
Пожалуй он прав, а место этому, не постесняюсь сказать, афорзму - в классе по изучению русского языка.
ерунда, зачем припечатывать к человеку печать?
может при Марксе так было модно думать, а
сейчас другие времена :-)
Выражение актуально и сегодня. Слава Карлу Марксу! Не только же Черномырдину и Путину обнародовать нетленки.
Как-то глупо, вы не находите? В наше время это выражение совершенно не правильно.... по крайней мере так думаю я.