Общество
Завидовали ли Вам с особой жестокостью, даже тогда, когда и завидовать-то, казалось бы, нечему?
О, да. Это курьез полный: люди завидовали моей молчаливости и сдержанности, в то время как я сам считал неразговорчивость самым главным своим недостатком.
да
Был такой факт. Мне завидовали не просто с особой жестокостью, но и с применением технических средств! Пришлось уволиться, и стали завидовать просто по чёрному.
Да ладно.. . Это факт их биографии, а не моей.
Да.
Нет, никогда
постоянно....
Конечно!
Завидовали именно потому, что нечему, потому что я красивая женщина, потому, что я свободна. потому, что самостоятельна, потому, что любима, потому. что я мать, потому что... .
Завидовали тому, что я - ЕСТЬ!
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех) . Зависть — одно из проявлений страсти печали.
Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
Зависть противоречит христианским добродетелям — великодушию, благожелательству и состраданию.
Зависть родственна унынию, однако отличается предметностью.
Зависть усиливает влияние грехов гнева, алчности и уныния.
Зависть – есть черта характера, осуждаемая в Коране. Аллах сообщает в Коране о том, что сотворил естество людей склонным к чувству зависти и ревности, как часть мирского испытания, но Аллах упредил тех, которые уверовали, – они должны избегать рождения в душе этого чувства. Существуют специальные советы для защиты от зависти. [1]
Исследования в Национальном институте радиологии (NIRS) Японии проведённые под руководством Хидехико Такахаси (Hidehiko Takahashi) показали, что реакция мозга во время зависти проходит в основном в передней части поясной извилины, при этом тот же регион мозга играет ключевую роль при болевых ощущениях. [2]
Нар Шевлякова
чёйта многа букаф