Общество
Почему в России отношение к человеку пьющему сочувственное, а к не пьющее с подозрением?
Да пусть подозревают, не пьюи в угоду никому пить не буду
Наверное думают что он тогда наркоман.
" Если человек не пьёт и не курит, невольно задумываешься - а не сволочь ли" А. П. Чехов.
Вы совершенно верно охарактеризовали отношение россиян к пьющим и непьющим людям. Это действительно так. Но с одной небольшой поправкой. Такое отношение, о котором говорите вы, может иметь место только в таких социальных кругах, для которых при распитии спиртного вопрос типа "Ты меня уважаешь? " не кажется странным. Более того, он в такой среде звучит очень естественно. И в такой компании действительно будут относиться с подозрением к непьющему и сочувственно - к пьющему и членам его семьи заодно. Может быть мой пример нехарактерен для большинства, но мне в таких кругах находиться не приходилось. О чем я, кстати, нисколько не жалею. И в тех компаниях, где приходится периодически бывать, к непьющим относятся не с подозрением, а с уважением. Хотя бы за то, что люди имеют свое мнение, отличное от других. И не боятся его высказывать.
Потому что, истина в вине, потому что, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, потому что, пьяный проспиться - дурак никогда....
Потому что при совдепе пьянство было одной из форм диссиденства
Потомучто пьющий существо зависимое и управляемое, А трезвый может и на своей точке зрения настоять. Государство боится самостоятельных людей, поэтому любым способом их уничтожает.
Если мужик не пьет он или болен, или подлюга ))) И очень часто это именно так, к сожалению.
Потомучто большинство употребляет... а меньшинство заботиться о своем здоровии.
Сейчас к ведущему здоровый образ жизни человеку отношение нормальное, уважительное.
А к пьющему как к архаизму.
государство поощряет
Лично моё отношение к пьющему человеку (алкоголику) - презрительное. А в целом по России, если пьёт - значит, что то у него "случилось",начинают жалеть. Глупо.
Ни кто мне не сочувствует по утрам, когда руки трясуться.
В россии очень много парадоксов
русские люди сердобольны... а алкоголизм это болезнь
пьяные не умеют врать)
Должно быть из за характера человека