Общество

Скажите, как ВЫ относитесь к такому РАССЛОЕНИЮ нашего общества, Вас это не оскорбляет?

Оскорбляет и унижает
Аяулым)) ...
Лучший ответ
Оскорбляет - не оскорбляет - это нормальное развитие каждого общества и никуда от этого 9расслоение) не денешься!
* *
Данияр Сисеналиев Совершенно верно РАЗВИТИЕ, но не ДЕГРАДАЦИЯ, которая может привести к очередному ВЗРЫВУ! См.комент.выше
а Вы как хотели бы? чтобы все только сверху были? хм.. . а так не бывает
;-)
Tanja Busch
Почему нашего? Расслоение всегда было и всегда будет! Равенство бывает только в морге. Коммунистический режим пытался что-то блеять о равенстве, но на практике как-то не слишком это получалось. Западные правозащитники формулируют тезис о равенстве всех перед законом, т. е. понимая, что социальное равенство - утопия и противоречит просто особенностям строения человеческого бщества, заявляют о равенстве перед законом, но и это - очень относительно и нигде не достигнуто. Собствеено неравенство это результат развития, а борьба за равенство - процесс самого развития. Когда будет равенство - замрет в стагнации цивилизация и. . погибнет....
Papina*** Gordost')))
Данияр Сисеналиев При чем тут равенство, есть еще понятия - чести, совести, нравственности и 10 заповедей БИБЛИИ?! См.коменты выше.
нет, меня оскорбляет, то что государство не предпринимает никаких мер для того, чтобы помогать незащищенным слоям населения, все только формально на бумаге.
Олег Королев
А недолго осталось.. . Один слой уже сгнил, люди ещё немного поумнеют и до следующего дойдёт очередь...
Оля Томчук
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу [1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей [2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.) [3]. В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.
Виталий )))))))))
Виталий ))))))))) ой, я это хотел написать в комментарии о национализме. простите
Данияр Сисеналиев См.комент выше
О каком расслоении вы говорите? - испокон веку общество делилось на касты, ранги, статусы и каждый находил свое место в этой градации. С чего вдруг сейчас возник вопрос - непонятно.
Данияр Сисеналиев Тогда в чем смысл и прогресс общества, что ж НАМ снова ВЕРНУТЬСЯ в средневековье? Кому-то это ОЧЕНЬ выгодно!
Александра Куликова Безусловно, что все это управляется - одними и ПРИНИМАЕТСЯ - другими. Вот в чем парадокс!
Другое дело, какое место определяет себе человек - лично. Вот вы, Люба, ставите вопрос обществу, а ведь общество начинается с Вас - что Вы сделали, чтобы исправить положение? - в том-то и соль...так к чему эти риторические вопросы?
Но им то труднее!
То, что общество всегда делилось на касты - нормально и естественно, в полном соответствии с естественными и социальными законами. А нынешнее расслоение не может не вызывать отвращения только потому, что за предшествующие десятилетия мы оказались "развращены" надеждами на более справедливое общество. К сожалению, критерием нынешнего расслоения для крупного бизнеса является "близость к телу" вождя, а для всех остальных - степень приверженности к социальным и нравственным нормам (чем ниже приверженность, тем выше уровень благосостояния) . Но, возможно, я утрирую, и есть еще честные, добрые, искренние и высоконравственные люди, заботящиеся о благе ближнего в высших слоях нашего общества.
Сегодня в голове у рядового потребителя информации смешалось очень многое, в т. ч. смысл многих важных понятий, позволяющих ориентироваться среди актуальнейших проблем прошлого и настоящего. Одним из таких понятий является слово "национализм". Я думаю, найдется мало слов, на которые в последнее время было бы выплеснуто столько же лжи, ненависти и презрения. Его смешали не только с грязью, но и со словами "фашизм", "шовинизм" и "расизм". В результате смешения понятий в головах людей сложилась сугубо отрицательная установка относительно этого слова. Установку закрепили официальные российские (ранее – советские) словари, которые называли национализм буржуазной идеологией, пропагандирующей национальную исключительность и ненависть к другим нациям.
Оля Томчук Я не силён в формулировках,но когда коренному населению отказываютт в работе из-за более дешёвой рабсилы с косыми глазками,это раздражает.Если в Африке лишить негров "бананов",т.е. сожрать их нам,по-моему сразу дадут по башке...Или я расист?