Все сетуют на то, что пенсии в России маленькие. Да и на 3 работающих полагается 1 пенсионер, скоро вообще на 1 работающего будет 1 пенсионер, тут уже никакие налоги не помогут.
Суть такова, что пенсию человек должен копить сам, но помимо ПФР И НПФ. Должно быть альтернативное решение кроме фондов.
Предлагаю гражданам копить 60-70% от будущей пенсии самим, 20-30% возлажить на работодателя, и самую малость 10% государство. Гражданин может и не копить сам, и полагаться на накопление работодателя и государство, ну тогда соответственно будет получать маленькую пенсию.
Суть вопроса такова, что согласны ли Вы тратить ополнительно с своего дохода опредленную сумму для будущей пенсии?
Общество
Будущие пенсионеры, как вы на это смотрите
по статистике мужики после пенсии живут 3 года, нахера всю жизнь копить, что я три года на минимальной не проживу, и вообще дети должны помогать если ты их правильно воспитал
Это ничем не отличается от простого вклада в банк.
Люди не готовы копить деньги в банках.
Во первых - нет доверия к банкам.
Во вторых - нет денег.
Даже у богатых.
Люди предпочитают потратить деньги на всякую хрень и ерунду, на отдых, на развлечения, т. к. знают, что накопить на что либо приличное им не удастся.
Люди не готовы копить деньги в банках.
Во первых - нет доверия к банкам.
Во вторых - нет денег.
Даже у богатых.
что то вы глупость предлагаете.. . как можно копить всё время меняющуюся валюту? А потом с этими банками (включая трёхлитровые) что делать будете? Копить нужно на дачу, строить там зимник и тогда уж со спокойным сердцем ждать пенсии...
Дмитрий Кучеров
так копите в мультивалюте
буду жить в другой стране и работать там.
Дмитрий Кучеров
Во многих евпропейских странах подобное существует, т.е. пенсию копят также
Не согласна, бессмысленное занятие, государство эти деньги прокрутит тысячи раз, а потом сделает инфляцию.
Тётка перед выходом на пенсию положила 15 000 на книжку, думала вся в шоколаде старость проведёт, а государство обратило эти деньги в фантики. Раньше на эти деньги можно было 2 -а Жигуля семёрки купить.
Будущему пенсионеру нужно иметь ПКМ и все будет нормально.
Ты это о чем, Лобачевский? Я, к примеру, как и все здравомыслящие люди никогда, ни в каких пенсионных фондах в постсоветские времена не состоял и не собираюсь! Зато есть у меня в заначке какая-никакая недвижимость, денежки в разных банках (исключая "Сбербанк", вестимо) .
И вообще, в наше время на Гос. поддержку надеется либо конченный оптимист, типа отца многодетной (от 14 детей) семьи, либо полный идиот!
(Что, впрочем, одно и то же).
Дмитрий Кучеров
я на помощь государства не расчитываю
Совершенно с Вами согласна:
С 1 января 2009 года вступила в действие государственная программа софинансирования пенсии, расчитанная на 10 лет - это как раз то, что вы предлагаете. С условиями программы можно ознакомиться здесь: http://www.pfrf.ru/content/view/3862/212/
Дмитрий Кучеров
я не предлагал золотать дыры в ПФРе
Нет, не факт, что я до неё доживу. И потом, к тому времени законы могут поменяться хрен знает сколько раз.. . +всякие инфляции, дефолты.. . На данный момент ситуация такова, что, пока ты "ползаешь", ты будешь работать. А минималка никуда не денется.
да какая там пенсия, нам в 2012 году сто процентный конец света обещали, так что нечего откладывать ...надо жить сейчас))))
всякое может быть
Нет, придут новые люди и скажут нужна новая реформа.