Общество

А что это на карте за пунктир, который побежал к северному полюсу, а ?) Дурят россиянцев со школьной скамьи...

Советский Союз в своё время объявил своими территориальными водами пространство Северного Ледовитого океана между меридианами, проходящими через самую западную и саму ю восточную точку своего арктического побережья, до Северного полюса (кроме некоторой выемки на восток в районе арх. Шпицберген) . Никакой международно признанной нормы, ограничивающей размер территориальных вод, тогда ещё не было, потому шаг был вполне нормальным (хоть его никто и не признал) . Арктические льды тогда СССР были стратегически необходимы- советские бомбардировщики с континента тогда не могли долететь до США, дальности полёта не хватало, межконтинентальных же ракет ещё не было. Вот и оборудовались аэродромы на паковых льдах Арктики, позже необходимость в этом исчезла. А раз была необходимость- надо было эти льды объявить своими. В настоящее время Россия подписала международную конвенцию по морскому праву, ограничиващую размеры территориальных вод, экономической зоны и владений на шельфе . Потому эта линия границ с советских карт сейчас уже утратила силу. Именно по этому Россия и суетится по поводу подводных хребтов Ломоносова и Менделеева, доказывая их принадлежность России согласно этой конвенции, а не просто потому что они находятся в "советском секторе Арктики". Хотя бардак с морскими границами пока полностью не исчез- США, к примеру, к этой конвенции пока не присоединились ...
Алена Яновская
Лучший ответ
Это гос граница вдоль которой выставлена пограничная охрана. Мышь не проскочит.
Алена Семенова
Меня в детстве этот пунктир в ступор приводил!;)
Это государственная граница!
Михаил Мутовкин да вы что ? ))) какая такая государственная граница ?
гоударственная граница...
это жидо масоны что то опять мутят=)
Zari Zari