Есть разные мнения на этот счет. В целом, стоит признать, что так же как, например, инфляцию или преступность вообще искоренить под "ноль" коррупцию нельзя, поскольку она лежит в основе человеческой природы, однако есть несколько подходов к тому, как можно минимизировать вред от неё.
Первый путь, условно "азиатский", - методами запугивания, как, например, в Китае - расстрелы.
Второй путь, условно "западный, - путем развития гражданского общества и самосознания.
Общество
Коррупция. Неизлечимая болезнь?
Иринка Пак
А запугиватели и взрастители самосознания кто-те же коррурционеры
Нина Выскуб
Ну главное в этом деле что до последнего времени государство вопще её не видела позволяя разваровывать себя ))
болезнь - не коррупция, а банальная человеческая жадность и алчность. и наша вечная боязнь, что завтра будет хуже, поэтому нужно хапать ртом и жопой сегодня...
Викторя Петросян
Написала Ойй) и не прошел коммент
Почемуже лечимая тапор и плаха )))
Есть лекарство- 9 грамм свинца.
Черданцева Татьяна
Верно..как в Китае
поинтересуйтесь, как в Грузии полицейских отучили брать взятки на дорогах. Поймете, излечимо или нет. Если премьер и президент наживаются за счет народа коррупционными методами, кто будет лечить?
Раковая опухоль... Кстати - есть теория, что раковая опухоль - болезнь совести..
Викторя Петросян
Юль, ну куда ты пропала)))
Как птичий грипп. Проще уничтожить носителей вируса, чем пытаться вести профилактику
Клевые у вас вопросы) )
Я думаю, очень сложно излечится, и только если действитель захочешь, как табачная зависимость
Да, неизличимая, но и бессмертная
это не болезнь-это образ жизни)))
что Вас так мучают государственные вопросы, или вы советник?
После устранения коррупции теряется смысл идти во власть. А кто будет управлять страной? Значит, она нужна, чтобы был стимул идти во власть. Вот такая простая логика, друзья. Нынче без стимула даже чесаться нет смысла