Общество

Важен ли в настоящее время институт присяги в армии,милиции,если существует УК?Или их содержание изменить согласно УК?

Ведь то, что происходит в армии и в милиции никак не укладывается в тексты присяг. Её принятие, получается, чистая формальность, которая забывается на следующий день принявшим ее. В советский период о ней напоминали офицеры-политработники....а сейчас кто?
All Capone .
Присяга всегда была формальностью. Это идёт из Средних веков, когда присягали своему сюзерену. Верность никогда не измерялась присягой. Присяга лишь давала повод расправится, военно-полевым судам с несогласными, рядовыми. Генералы нарушали её,и игнорировали приказы Верховного Главнокомандуещего. Их никто не наказывал. История помнит о них. Гудериан. Гот. Манштейн. Жуков. Чуйков. Фон Бок. Рокосовский. Эти господа давали присягу, но постоянно её нарушали. И их солдаты - тоже! Такова жизнь!
Галина Чиккуева
Лучший ответ
К большому сожалению развал нашей армии коснулся не только оснащения и вооружения но и моральной стойкости. Присяга в Советской армии была клятвой и нарушение её носило суровое наказание. Сейчас присяга чистая профонация.
Хм... В советское время Присяга висела у нас в школе, в кабинете не помню чего... на стенде... крупными буквами... А вот насчёт УК - это вы малость промахнулись - не знаю, как в милиции, а в армии вместо УК - Устав.. .
А если посудить, то сейчас и клятва Гипократа - формальность... И врачи многие - те ещё зверюки, похлеще ментов...
Олег Цой
All Capone . Военный трибунал судит военнослужащих в соответствии с УК РФ....грубое нарушение Устава может стать основой для обвинения
вы ошибаетесь
Юлия Яковлева
All Capone . В чем?...подскажите, пожалуйста....или опровергните аргументированно
иои дети учатся в кадетском корпусе, они принимали присягу! считаю, что присяга необходима! а то что в армии существуют некие обычаи, неуставные отношения -это н заслуга присяги, а скорее не доработка командного состава !
заместители по воспитательной работе. их также завут замполиты. только это все до солдат преподносится в такой форме, в которой они не понимают. в армию берут одних дибилов деревенских, у которых на уме только алкоголь. и они ЩЯ ЧЯ пишут с буквой Я. это нормальное явление
не укладывается по тому что, все общество сейчас против армии, про ментов отдельный разговор, а мамы своих детей берегут, вдруг там их кто обидит, забывают просто что завтра так может случиться что придет дядя, чужой и злой как собака, КТО ТОГДА МАМУ ЗАЩИТИТ?