Помалкивали.
Кто жив остался, те помалкивали. Кто «комиссарил» , тот попу рвал «на уроках мужества» , «встречах пионеров с ветеранами» .
Кого сослали «за Можай» , те тоже помалкивали. За каллиграфию могли стукануть, мол старорежимность. За латынь вообще могли «вывести на трудодни» , потому что по латыни «пролетарий» - «отребье» , а знать этого не нужно было.
Общество
А как ваши дедушки,бабушки к советской власти относились?
Я не спрашивал.
Мой дед - член РСДРП (б) с 1904 года, участник Пражской конференции
Нормально относились, в отличае от сегодняшних дней.. . развалили колхозы, урезали пенсии, увеличили ком. платежи.. . в советские времена пенсионеров уважали, а сейчас они обуза для государства...
Шерали Шарипов
какую пенсию колхозникам платитли? сколько рублей?
очень и очень негативно
Мои деды воевали за нее.... Я рад, что они не дожили до Горбачева.... и ЕБН.... Сколько бы было обид....
С напрягом.
напряженно.
Сергей Филиппов
Жиды?
бабушка еле писала, но была коммунисткой, а у матери до сих пор парт билет спрятан! время было такое
Положительно, также, как и я.
В 17году мои дед и бабушка были раскулачены! А в послевоенные годы народ дружно начал востановливать то, что потерял! Жили очень дружно! Я росла в Узбекистане, в 45годы Ташкент называли городом - ХЛЕБНЫМ! Там жили украинцы, Белорусы, татары, русские, много других народов, но жили при хлебе! Когда в России ели гнелую картошку! Мы приехали к бабушке в 49году, она нам пекла из замерзшей картошки лепешки и это счеталось самым вкусным блюдом! В Узбекистане были открыты много детских домов для эвакуированных из Украины и Белоруссии и Ленинграда и Москвы !!!Узбекистан не дал умереть многим от голода !!!После войны жизнь продолжалась везде по разному! Но в России было очень сложно жить! Встали на ноги уже в 50-годы! В 53-году умер Сталин, народ РЕВЕЛ !!!Так был любим народом Сталин! Жили трудно, но дружно и весело! При Хрущеве начали сеять КУКУРУЗУ и стали есть только её !!!В магазинах не было ничего! А при Брежневе появилась отдушина, стали жить лучше, но после его смерти опять пошла неразбериха !!!И это продолжалось до Горбачева! При Горбачеве стало дышать легче! Работало полит. бюро и работа пошла и не плохо! Все стало хуже, когда Горбачев дал СВОБОДУ СЛОВУ !!!Тогда появилась возможность выговориться тем людям, которые долго молчали, но в душе хотели избавиться от Горбачева! Это был Ельцин! И устроил он ему встречу из отпуска из Сочей их встретили уже не призидентом! И все свалили на Горбочева, хотя он в этом был не виноват! Дал СВОБОДУ НАРОДУ, который жаждал говорить !!!Свобода принадлежит Горбачеву - изначально!! ! И начались наши МУКИ при ЕЛЬЦИНЕ !!!Это был АД !!!При Путине изменилось к лучшему и слава Богу !!!Теперь мы должны жить нормально !!!Эти двое сделают все, чтобы народ воспрял душой и телом! Вот бы еще, долг народу вернули за вклады 91-года и было-бы совсем хорошо !!!
Относились негативно. Ничего хорошего эта власть не дала.
Плохо. Говорили при царе при Николашке было лучше, они родились еще при Николае II, а может и при царстве даже Александра III.
По разному. Один дедушка был военным, коммунистом, второго дедушку эта самая власть сослала куда подальше.... Так что очень и очень по разному.
....боялись.
прабабушка говорила, что при царе лучше жилось...
Нормально.
Ольга Сорокина
особенно, когда их в теплушках с Крыма ночью вывозили?
"А вот раньше такого разврата небыло" слова моей прабабушки) Помню, как она смотрев "Поле Чудес" плевалась, видев теток в купальниках)
плохо относились, особенно пробабушка те времена вспоминает не с самыми лучшими эмоциями