Откройте окно Мой компьютер, щелкните правой кнопкой мыши по диску или разделу, который вы хотите проверить, и выберите из контекстного меню пункт Свойства. В окне свойств диска перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку Выполнить проверку.
Поставьте галочки.
В следующем окне нажмите кнопку Запуск.
Проверка несистемного раздела начнется сразу. Если вы производите проверку системного раздела, вы увидите сообщение о том, что сейчас ее невозможно выполнить.
Это нормально, поскольку системный раздел используется операционной системой. Чтобы запустить проверку, необходимо выключить компьютер, а потом включить! Проверка диска будет выполнена до запуска операционной системы.
Запуск проверки диска из командной строки.
Меню пуск/ выполнить / Chkdsk С: / Где "С" имя тома (диска)
а проверка с исправлением секторов Сhkdsk C: /f
длинная проверка Chkdsk с востановлением и исправлением секторов Chkdsk C: /f/r
f от fix(исправлять) а r от restore (востановить)
Проверка жёсткого диска.
Ссылка: http://www.oszone.net/8752/Test_HDD
Программное обеспечение
Как запустить программу CHKDSK ?
Можно сделать так. По ярлыку локального диска щелкните правой кнопкой мыши и СВОЙСТВА-СЕРВИС- ВЫПОЛНИТЬ ПРОВЕРКУ (ставите соответствующие галочки) и так на каждом диске. Только если выполните на диске C: -проверка начнется после перезагрузки компа (нужен монопольный доступ к диску)
Пуск - Выполнить.. . -пишешь cmd - жмешь ок
после приглашения системы C:\Documents and Settings\Администратор> введи CHKDSK букву диска /F
жми enter
Пуск > Выполнить > впиши chkdsk
жми Ок.
Пуск, Выполнить, CHKDSK.exe