Программное обеспечение
Замена Windows Vista на Windows XP. Как форматировать диск без потери нужных файлов?
Приобрела ноутбук Acer TravelMate 7530G с установленной Вистой (с ХР не было к сожалению) Очень разочарованна работой, тормозит, виснет...Хочу переустановить систему на ХР. У меня есть системные диски со старого ноутбука, тоже Acer но Exstensa. Они не запускаются (комп настроен на загрузку с диска). Так же есть просто лицензионный диск с Windows XP Professional. Он тоже не запускается. Все драйвера необходимые скачала.Дозвонилась до тех.поддержки, они сказали (попробую перевести с немецкого), что Виста не предусматривает переустановки на ХР. Посоветовали выход: скачать программу geparted и форматировать диск, а потом пробовать на чистый диск ХР ставить.Но форматирование диска, как я поняла очищает все данные. У меня Виндовс и все программы инсталлированы на С:, а все данные и документы лежат на D:Можно ли и какой программой отформатировать только С, без потери данных на D.Или есть какой-то другой способ заменить Висту? Подскажите пожалуйста языком для чайников...Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО
если нет опыта-замучаешься. к тому же диск с ХР скорее всего привязан к старому компу и на новом работать не будет. есть другой выход. скачай с сайта микрософта винду 7 и поставь прям на висту. при этом все данные сохранятся. да и работает винда 7 быстрее ХР. я так сделал и доволен.
Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
Загрузиться с установочного диска Windows XP;
Следовать инструкциям на экране :);
Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Следовать инструкциям на экране :);
Чтобы установить Винду с CD & DVD нужно : Войти в BIOS ( при загрузке компа несколько раз жмем del ( на ноуте F2 )– пока не попадем в первый экран BIOS ) . Там ищем вкладку Advansed или Boot и открываем ее.
В этой вкладке устанввливается очередность загрузки. Самое верхнее устройство в списке, является
Первым загрузочным. Наша задача установить первым CD & DVD. Далее сохраняем результат и перезагружаемся ( Save and exit setup ). При загрузке с CD & DVD появляется надпись сверху экрана
« Press any key» ( нажмите любую клавишу для загрузки с СД ). Я несколько раз нажимаю пробел, пока не начнется загрузка. Дальше, все по подсказкам на экране. Форматируется только диск С:
Вопрос: Можно ли и какой программой отформатировать только С, без потери данных на D.
Ответ: да, программа format форматирует только тот диск, который ты ей укажешь. Но из-под системы ты С не отформатируешь, винда не даст.
Вопрос: Они не запускаются (комп настроен на загрузку с диска) . Так же есть просто лицензионный диск с Windows XP Professional. Он тоже не запускается.
Ответ: Обычно в самом начале загрузки, когда комп проверяет память, видео, винчестеры и прочее, на черном фоне в нижней строке написано что-то типа Press Del for load BIOS. Это значит: нажми Del для входа в BIOS. На ноутбуках вместо Del может быть другая кнопка, например F10 или Ctrl+Esc.
Нажимаешь, входишь в BIOS и в разделе BOOT Priority задаешь порядок загрузки, чтобы сначала грузиться с CD, потом с винчестера.
После этого форматируешь диск С и переустанавливаешь винду.
Есть такие программы: Partition Magic, Acronis. работают так же с диска (Live CD).Только я не уверен, что логический диск Висты будет виден из под ХP. Лучше всего сбросить данные на диски или на другой комп и все манипуляции с переустановкой и Downgrade доверить человеку, который в этом разбирается. Сэкономишь время и нервы.
Форматировать без потерь нельзя, нужно скопировать нужное на другой носитель информации/раздел диска
Установщик XP может перед установкой форматировать раздел C, D останется не тронутым.
Способ есть, дели диск на два - "С" и "D" копируй данные на D. А при установке - С отформатируешь.
Лучше позови того кто знает как это делать! Поверь мне.