Программное обеспечение

Вопрос ТОЛКОВЫМ(!!!) Линуксоидам

Сам я сисадмин. Неплохо ориентируюсь в Windows системах. Но в Линуксе полный чайник, но решивший ликвидировать этот пробел.Сходил на интересный и полезный семинар по Линуксу, пообщался с умными, опытными, знающими людьми. Лейтомотив семинара был примерно такими - глупо ПЛАТИТЬ за "кота в мешке"(Windows, лицензии, закрытый код, небольшая команда "посвященных" программистов-разработчиков т.д.) , когда имеется БЕСПЛАТНОЕ и ЛУЧШЕЕ... (Linux, Свободное ПО, открытый код, "Муравейник" и т.д.)Почти убедили, только пока еще не разобрался на счет - действительно ли ЛУЧШЕЕ? И ЛУЧШЕЕ конкретно для кого? Ну ладно, я сисадмин - мне по долгу службы положено ИСКАТЬ ответы на все мои непонятки, касаемые использования ПОКА незнакомых мне систем. А как же бедные "блондинки-секретарши" которые в Windows еле-еле освоили кнопку "Пуск" и меню"? Им Линукс чем-то может помочь или пущай лучше в своем Windows сидят и не насилуют свой бедный мозг? Вобщем суть моего вопроса такова. 1. Линукс и сейчас изначально не рассчитан на тех самых "блондинкок-секретарш" и для того, чтобы нормально под ним работать нужно все-таки СНАЧАЛА "подключить мозг", а уж потом подключать компьютер(не секрет, что работая под Window, СНАЧАЛА обычно подключают компьютер, а уж ПОТОМ "подключают мозг" и то не все и не всегда ))))). Или наоборот, там (в Линукс) все намного проще и понятней (для этих самых "блондинок"), чем в самом Windows?????На этот вопрос меня навело вот это сообщение, которое сразу же при ПЕРВОМ же запуске Линукс ввело меня (сисадмина) в небольшой ступор, а бедных секретарш-блондинок сразу же повергнет в шок.Кстати, заодно тут же сформулирую и второй вопрос.2. А чего мне дальше то делать? Где брать эти кодеки и как они там в Линуксе устанавливаются? У меня версия Linux Ubuntu 9.4
Не смешите меня, кодеки на убунту устанавливаются в два клика, не надо тут много ума. Если уж совсем лень шевелиться, то ставить надо было ни убунту, а Linux Mint (дистрибутив основанный на убунту, но более допиленный) , там даже и кодеки "искаробки" стоят и куча дополнительных репозиториев подключено по дефолту.

По моему жизненному опыту могу сказать, что блондинистым секретаршам по фиг на сем работать, они что в винде жмут на одну и туже иконку на рабочем столе, и на линуксе. Что там происходит после их клика мышкой по иконки им глубоко фиолетово. Им как обезьянкам систему нужно настроить и показать куда кликать, а уж винда там или линукс она до скончания своих лет не узнают.

Что касается администрирования, то уж извините, но лучше линукс, чем винда - хоть из дома управляй серваком в офисе и кури бамбук в свободное от работы время.

Хасамбек Солтаханов
Лучший ответ
Дмитрий Гильбо Действительно, просто замечательный ответ ПРОСТОЙ и ЯСНЫЙ - снимаю шляпу :-)
Пожалуй, 10 баллами тут не отделаюсь - приплюсовываю еще к этой "десяточке" еще маленький, нежный, невинный воздушный поцелуйчик. Ловите! Чмок! :-* :-)
Дмитрий Гильбо Ubuntu самом деле у меня пока к интернету не подключена - уже не один час бьюсь над тем - где ж искать то самое окошко, в которое нужно логин и пароль от провайдера вводить. Не нашел пока еще :-)))))
Пиши мне на мыло, пообщаемся.. .

Слишком много писать.. .

да и не хочу писать сюда.. .
Таня +10!
Конкретно по "проблеме", только две причины - инет не работает, не подключены доп. репозитории.
Удобнее, через синаптик подключить...
Сергей Броль
Хасамбек Солтаханов Спасибо за +10 :)
Вообще то GV AndreY прав, когда проигрыватель запрашивает кодэки там можно автоматически установить, я устанавливал так, но можно и другим способом подключись в общему и интернету и в терминале (консоли) пиши команды а так же так можно устанавливать программы очень подходит для новичков к примеру sudo apt-get install pidgin /sudo apt-get install wine / sudo apt-get install linuxdcpp / и многое другой если что пишите мне на адресс я щас тоже на ubuntu 8.04
да, mp3 буржуйская технология, и в стандартном комплекте нет декодеров к ней)

у меня всё было проще, я типа музыку послушаю, а тут сообщение типа кодеков нет, вот я думаю - приехали, а ubuntu спрашивает - поискать кодеки - я да, и она с нета скачала и установила.

как вариант - VLC - плеер, со встроенными кодеками

ps
я тож чайник...
Странно! Может подключения к интернету нет? Вообще-то у меня ubuntu сама все скачала и установила!