Программное обеспечение

Не удаётся установить Windows XP.

Есть у меня один капризный комп, раньше было нормально, а сейчас при попытке установить винду ничего не выходит (пробовал даже с разных дисков). Он нормально загружается с диска, там проверка оборудования, и как только появляется синий фон с надпись в верхнем левом углу "Установка Windows", комп намертво зависает, при этом на Floppy Disk Drive горит лампочка. Я пробовал это флопарь отключать - и програмно (через BIOS), и физически (вытаскивая шлейф), но в этом случае даже до того экрана с надписью "Установка Windows" не доходит, комп намертво зависает на чёрном экране с надписью "Программа установки проверяет конфигурацию оборудования", да ещё из системного блока начинается тихий-тихий писк, только непонятно, что именно пищит.Пытаюсь поставить Windows XP SP2.
Проблема скорее всего не в флоппике.
Попробуй отключить все устройства, не необходимые непосредственно для установки. Физически. Вынуть все USB устройства, видеокарту (если есть возможность использовать встроенную) , любые карты расширения.
В BIOS отклоючить все встроенные устройства, кроме контроллера жестких дисков и графики.
Кстати, очень вероятно, что проблема именно в контроллере жестких дисков. Попробуй поиграться с настройками контроллера, включи/выключи AHCI, в случае с SATA включи/выключи IDE эмуляцию.
Stanislav Shendenkov
Лучший ответ
Владимир Акулов (Щука) они у меня с интерфейсом IDE, а как включить/выключить AHCI?
всегда.
WinPE диск найди и попробуй запустить в виде Live(без установки)
И смотри, какое устройство жёлтым отмечено.
Баир Михеев
По моему вы в BIOS вошли не на ту вкладку!
Заходим на вкладку (Advanced)/(Далее стрелочкой вниз Advanced BIOS Features)/(Enter)/(Стрелочкой вниз пункт "First Boot Device"- 1 загрузочное устройство, меняем кнопками Page Up илиPpage Down" """Second Boot Device"- 2 загрузочное устройство, действия те же"""Third Boot Device"- 3 загрузочное устройство, действия те же) /(F10)/(Y)
попробуйте поменять винчестер
Oleg Fiodorov
Надо смотреть в железе, попробуй установить с флешки
Abzal Ahmetov
Владимир Акулов (Щука) http://otvet.mail.ru/question/28975086/
NEC 3550A когда-то доставил массу неприятностей. Разных глюков было предостаточно, при вроде работающем приводе.
попробуй использовать другой диск и протестить память мемтестом, мож память глючит, а если табла с оперативой, то собственно и понятно, откуда глюки берутся.
Владимир Акулов (Щука) Memtest ни единой ошибки не нашёл
А винт или привод случаем не SATA :-) ?
Faruh Davlatov
попробуйте поменять винчестер. . а пищит скорее всего оптический привод...
Илья
Владимир Акулов (Щука) и так 2 харда на компе стоит (старая 40-гиговка, на ней же установлена глючная винда, потому мне и надо её переустановить, и 160-гиговка, только вчера купил, подключены на один шлейф, 40-гиговка - MASTER)
Либо проблема в установочном диске либо для установки винды тебе требуеться специальный драйвер. Дискету с драйвером делает программка на диске с дровами для материнки.
Владимир Акулов (Щука) раньше драйвер не требовался, я с того диска я уже ставил один раз винду...
удали все разделы на жестком диске
Кирилл Кобзин
попробуй батарейку с материнской платы снять и снова поставить, биос наверное, подглючивает. Вынув батарейку, ты сбросишь все параметры и все ок должно быть, на материнке посмотри и сразу увидишь её, вытащи, подожди минуту и снова поставь- всё заработает норм.
Іван Федюшко
Владимир Акулов (Щука) пробовал сбрасывать настройки, только не вытаскиванием батарейки, а перемычкой "Clear CMOS". не помогло =(
Может че-то в приводе не так
отфарматни хард
На мой взгляд нужно поменять винчестер, вся проблема в нём.
Biba386
Владимир Акулов (Щука) у меня 2 харда, 40 гб и 160 гб, пробовал отсоединять 40-гиговку, не помогло, а 160-гиговку только вчера поставил, но проблемы эти уже давно
если в дисках уверен то винчестер. Попробуй слить разделы, если нет то меняй винт.
прикольный у тебя аватар, :)))))
Короче объясняю.. . была похожая проблема.. . попробуй запуститься с виндовоз ПЕ, если привод нормальный то загрузка пойдет при любом раскладе (если не пошла, то меняй комп).. . когда загрузился, запускай нортон коммандер (обычно на всех ПЕ есть) и открывай флопик.. .
Самое интересное здесь, что в нортоне должно показывать мол во флопике стоит загрузочная дискета... у тебя может будет по другому.. . но должно что-нить показывать... вот.. .
Если все описаное правильно, значит меняй шлей для флопика.. .
Если лень проводить эксперименты просто вынь шлейф из материнки, должно пойти.. .
дерзай!
Владимир Акулов (Щука) я вынимал шлейф от флоппика из материнки... и комп зависает на "проверке конфигурации оборудования"... а со включенным флоппиком он хотя бы до "установки windows" доходит...
Или же попробуй другой диск с виндой было много случаев что проблемы были с дисками
Всовуеш диск с виндой, заходиш в BIOS потом в Boot или boot priority чота в етом роде ставиш сд-двд на первое место сохраняэшса и виходишь там всьо по ходу поймьошь!
Владимир Акулов (Щука) всё делал в точности как ты написал - вот доходит до начала установки и зависает намертво
Была такая же проблема, юзай mwfix