Программное обеспечение

Как переустановить Windows, если она переустанавливаться не хочет?

Значит проблема такая. Windows не желает переустанавляваться - выдает ошибку на этапе синего экрана. "Не могу скопировать какие-то файлы и т.п.". Пробовал несколько разных установщиков. Пробовал устанавливать 1.наверх старой, 2.новую систему, 3.установка с загрузочного диска Проблема, я уверен, в том, что вирусы, что-то сделали с компом. Комп заражен 100%. В целом работает нормально, не считая тормозов при загрузке и выключении. Но. Не работает Windows Installer, соответственно не могу установить многие программы, включая например Partition Magic, Acronis. Не запускается дефрагментация диска и сервис - говорит что-то не так на диске. Не работает виртуальная память. Не показываются в эксплорере скрытые файлы(никак). Иногда виснет эксплорер - приходится создавать нового поьзователя. И еще куча мелких косячков. Мне говорили, что может быть проблема с оперативкой - проверял какой-то популярной прогой, проблем не обноружилось. К тому же у меня 2 платы, вряд ли они обе навернулись сразу. И вопрос, собственно такой. Как вы думаете, поможет ли наверняка форматирование диска? Я пока ничего не делаю, т.к. комп работает да и ладно, а если отформатирую, и винда так и не поставится, то буду вообще без компа. Может вирусня что-нибудь нахимичила в Биосе, если такое вообще возможно? (Кстати иногда встречаются утверждения со стороны компа - что-то вроде того, что диск заблокирован кажись). Вот я и не понимаю как такое возможно... Даже и не представляю какие детали менять если что. Надеюсь на форматирование, но нужен ваш совет. (з.ы. раздел на диске один) Спасибо.
читайте здесь: http://support.microsoft.com/kb/315341.Может это поможет
Сергей Фрей
Лучший ответ
Только установка с форматированием!
Входим в BIOS/ Ставим загрузку с CD-ROM/ Ставим установочный диск XP/Удаляем старые разделы/Создаём новые/Назначаем активный раздел/Устанавливаем в этот раздел XP с форматированием.
Как войти в BIOS:
Жмём перегрузка\жмём клавишу "Delete" не отпуская\вот и появилось меню "BIOS"\стрелка вниз\"Advanced BIOS Features\"Enter"\стрелка вниз\"First Boot Device Hard Disk"\клавиши "Page Up" "Page Down"\меняем "Hard Disk" на "CD-ROM"\"F10"\Y\"Enter"\.
Теперь загрузка будет производиться в первую очередь с "CD-ROM", а потом с жёсткого диска.

Другие версии!
Заходим на вкладку (Advanced)/(Далее стрелочкой вниз Advanced BIOS Features)/(Enter)/(Стрелочкой вниз пункт "First Boot Device"- 1 загрузочное устройство, меняем кнопками Page Up илиPpage Down" """Second Boot Device"- 2 загрузочное устройство, действия те же"""Third Boot Device"- 3 загрузочное устройство, действия те же) /(F10)/(Y)

Подробно: http://www.thg.ru/mainboard/20060113/index.html
Подробно: http://www.thg.ru/mainboard/20050926/nastroyka_bios-01.html

Установка ХР на SATA диски т. е. если изначально была установлена VISTA!
Подробно: http://acerfans.ru/faq/16-integracija-drajjverov-sata-v.html
* Bolat *
Об установке читайте здесь-http://windxp.com.ru/ Чтобы избавится от вируса форматировать обязательно, даже лучше сначала удалить раздел, потом создать. А не копируются некоторые файлы- либо диск затёртый либо привод "подсел"
Если первоначально ОС у Вас установилась, значит, она установится и еще раз.
Причина в том, что Вы пытаетесь переустановить систему из-под работающей Windows. Это не всегда возможно:
1. Невозможно, если ранее установленная ОС имеет более позднюю версию, чем та, которую Вы пытаетесь установить.
2. Невозможно, если система "обработана" вирусом (трояном) таким образом, чтобы исключить переустановку.
Кроме того, описываемый Вами "синий экран" может возникать просто потому, что у Вас подсел лазер на CD/DVD приводе и при чтении дисков происходит ошибка. Это предположение основано на том, что Вы пробовали разные дистрибьютивы, а ошибка, как я понял, одна и та же, при копировании файлов.
При неисправности такого рода, разумеется, та же ошибка возникнет и при установки "с чистого листа", т. е. после форматирования жесткого диска.
Попробуйте заменить привод или подключить внешний.
Для переустановки с форматированием нужно просто загрузить систему с установочного диска Windows - в ходе установки Вам будет предложено произвести форматирование диска. Выбор привода для загрузки системы осуществляется из BIOS, в ноутбуках - по F12 при загрузке.
Собственно, после нескольких попыток переустановки, даже неудачных, корректная работа системы вряд ли возможна, поэтому переустановка с форматированием, пожалуй. лучший выход.
Наконец, если думать об устранении вирусов, то переустановка из-под работающей Windows в большинстве случаев ничего Вам не даст - многие представители зверья в ходе этой операции могут внести в устанавливаемую систему прежние изменения по ходу установки, в итоге Вы получите то же самое, с чего начали - зараженную систему.
Удачи!
таак, ставь загрузку с диска cd-rom через bios(!), ставь как новую систему, когда выбираешь на какой диск ставить - отформатируй его (быcтрое форматирование ntfs)

если винда не поставится, то есть live cd. НА нем пару дней прожить можно будет.
если с нескольких дистрибутивово не ставится на этапе синего экрана то либо диск затертый либо привод плохо читает
Нужно форматировать жесткий диск