Программное обеспечение

Для знающих---плюсы и минусы перехода c WINDOWS XP на LINUX(какой именно и почему?).Или не переходить...Поподробнее.Плиз

минус один - если не знаком с Линуксом, не знаешь КОНСОЛЬНЫХ команд базовых, не знаком со СТРУКТУРОЙ, не знаешь даже что такое ЯДРО в линуксе - делать в нем НЕЧЕГО. Все что ты сможешь на нем сделать, без знаний - это потыкаться в красивые значки, поиграться с предустановленными программами и все. .
Как только дойдет дело до чего нить боле менее серьезного (настройка вайфай например) - ты скорее всего сдуешься... .

Удачи ;)
Станислав Черный
Лучший ответ
Плюсы:

в Линуксе ВСЁ намного удобнее и безглючнее. . сразу после установки есть ВСЕ необходимые для РАБОТЫ программы.. .

Минусы:

В Линуксе не запустятся супер-пупер-дрюпер игрушки сделанные для Винды и ДиректХ.. .
Р*
Рома *
Linux не навязывает себя как винда, поставь его рядом = поймёшь сам.
Очень гибкая в плане настройки система, но для неподготовленных пользователей практически любая проблема превращается в ад
Писать много не буду, только скажу: "Шаристый? Мозги есть? ? Переходи на линь - не пожалеешь! "
Минусы вполне очевидны:
1) Абсолютно новый интерфейс (он обычно либо самопальный, либо пародия на макось либо отдаленно напоминающий ставни, но все равно далекий от них) . И не тольо внешний, сравнивать их можно как интерфейсы разных мобильников - вроде оба звонят, но заморочки у каждого свои, в линуксе тебе прийдется заново учиться даже устанавливать программы
2) Ты лишишься 99% привычного софта, останется пара программ кроссплатформерных, а может и не одной.
Т. е. тебе прийдется привыкать еще и к новым программам.
3) линуксы (по моим наблюдениям) медленнее ставень в некоторых задачах - например проигрывание медии, те HD видео которые без проблем у меня шли в ХР начинали притормаживать в линуксе.

Среди плюсов:
1) действительно надежная система, практически не подверженная вредоносным действиям со стороны, в том числе вирусам.
2) все драйверы устанавливаются еще до первого запуска, в большинстве сборок все нужные программы устанавливаются по умолчанию, ничего искать и доустанавливать не надо.
Больше мне не удалось придумать.

Юзал мандриву и убунту
И, кстати, в мандриве с вайфаем никаких проблем не возникло, все само собой настроилось, все довольно понятно.
В убунту я заморачиваться не стал, она совсем не такая как винды (мандрива под них косит) , поэтому я ее снес довольно быстро.
+ то, что линукс поумней будет, и в ней при желании у вас будет работать абсолютно всё, о вирусах забудите, ну и ума в айтишном плане наберетеся
минусы только в том, что интерфейс не такой дружелюбный как у хрюши
Johny Boy
У меня на ноуте стоят обе операционки, XP и LINUX SUSI 10. Linux надежнее, может работать месяцами без зависаний сбоев и перезагрузок, но требует хорошей подготовки. Смотря какие задачи стоят перед вами, если к примеру сейчас школы озабочены тем, как денег съэкономить но софте, то linux хорошая альтернатива windows...