Если ПК, то чаще всего "мастера" сносят всё под "ноль", то есть с форматированием, а значит восстановление невозможно, так как уже перезаписаны сектора жесткого диска.
Если Ноутбук, то обычно помимо основного раздела есть резервный. Если Ноутбук достойной фирмы, то данное восстановление возможно через идущее в комплекте ПО, расположенное на CD. Рекомендую напрячь по этому поводу мастера, так как XP скорее всего установлено версии Professional (не купленное же) , а на домашние компьютеры обычно ставят Home версии, а значит "мастер" нарушил закон, но это лишь в том случае если Vista лицензионная.
P.S. На сегодня Vista SP2 самое безопасная операционная система, к тому же визуально комфортная. А вот Windows 7 крайне недоработана и в большинстве случаев требует эмуляции Windows XP SP2, что не есть гуд.
Программное обеспечение
У меня на компе стояла виста. Мастер без моего ведома поставил ХР. Можно ли через Биос восстановить прежнюю висту?
Если форматнул диск, то забудь, беспокойся насчет драйверов!
Нет Коба, восстановить не получится. Проще установить по новой. Я бы даже рекомендовал поставить Win 7. Внешне очень похоже на Vista, но заметно быстрее
Можно попробовать восстановить через восстановление системы, вставив диск с вистой, запустив установку и выбрав восстановление.
Однако, если ОС XP установлена на тот же диск, где была виста, вероятно, висты там больше нету.
Пригласите того, кто разбирается, что бы он определил, поставили вам ХР второй системой или же установили систему на форматированный винт.
И мой вам совет; если уж так чем то не нравится ХР, то ставьте уж сразу семёрку. Удачи
Биос не причем.. . восстановить можно.. . но при условии что он не снес Висту полностью.. . Хотя скорее всего снес. . я бы снес. . )
Виста довольно недоработанная операционная система.. . много минусов. . больше чем в ХР ...так что радуйтесь.. .
Даже сами Microsoft согласились с тем что с Вистой они поторопились. . и уже выпустили Виндовс 7 ...
Слишком мало информации, но попробую. Если Ваш компьютер стационарный (с системным блоком) это невозможно. Биос не содержит установочных файлов операционной системы. На некоторых ноутбуках чипы прошивают такими установочными файлами ОСи. Так, что нужны подробности.
если формотнул жесткий то нет, а если прописал по верху то можно при помощи другого мастера программиста!!!!;)