Программное обеспечение
Хочу снести висту и поставить хр?
Вот у меня виста хочу поставить вместо нее хр, мож кто нибудь расскажет как зделать это поподробней и куда скачивать хр и как запускать ее если виста будет снесена. Ну вообщем кто может помочь, жду ответов
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
* Следовать инструкциям на экране :);
ХР скачаешь из инета, даже вот отсюда h ttp://toget.ru/search/all/XP+SP3, потом зайти в SETUP, посавить загрузку с CD, вставить диск, который ты запишешь после закачки, и всё, началось!!!
Потом месяц будешь спрашивать где найти драйвера. Оставь всё как есть
Загрузочный диск XP.
А вобще лучше ставить две ОС.
скачивать XP с инета :) вот прикололся человек,
лучше загрузочный DVD купить. дешевле и удобней и быстрей.
ну а остальное описанно выше.
а установить XP я думаю хочешь так как не все программы из под висты работают.
т. е. те которые работали в XP или даже в 2000 или win98
а ставить и дрова искать зачем если с компом шли CD там в них все должны дрова под любые ОС в том числе и под XP.
И две ОС ставить на один диск: ) не выход лучше на разные диски т. е. разные физически.
переписать что нужно на флешку или CD потом прогой fdisk убить разделы и заново создать раздел. Форматировать диск или до установки XP с помощью format.com или во время установки XP будет запрос там тоже можно убить разделы и создать заново и так же форматировать.
ну а остальное описанно выше.
набери в поисковике свой вопрос и найдешь кучу ссылок. Не хер лениться...