Программное обеспечение
Подскажите что произошло по компьютеру...
Суть такова: вызвает меня знакомая разобраться с компом. Прихожу: после включения комп работает минут 10-15, потом "зависает" мышь, перед этим комп очень долго загружается. Перезагружаю - всё заново повторяется. Через безопасный режим и загрузку с работоспособными параметрами - точно так же. Решил перебить Винду: попытки с 12 почти удалось - то синий экран с ошибкой винды, то просто "зависал" и не грузился далее. Почти установил, т.к. опять при появлении что ХР это круто, что новые возможности - вновь "зависает" и продолжительное ожидание ничего не меняет. Два вопроса: а) что это такое и как решить проблему? б) сколько это будет стоить в сервисе?
Можно попробовать и без сервиса решить проблему.
Давно ли открывали блок?
Если да то посмотрите кулер, что с ним, проверьте работает ли во время включенного компютера, если да, то снимите его, почистите от пыли.
Это скорее всего автоматическая защита от перегрева, комп тупо виснет, и бездействует, либо вырубается после 15 минут, может и вовсе сгореть процессор.
Много пыли и волос под кулером может от кошек быть если есть.
Незабудь выбрать лучший ответ! (справа)
Давно ли открывали блок?
Незабудь выбрать лучший ответ! (справа)
проверь температуру процессора, потестируй память
так было у брательника, что только не пробовал, оказалось-накрылась оперативка, 512рублей:), но может быть и еще что-нибудь, можно попробовать потестить, меняя запчасти:), долго, зато-бесценный опыт!
Попробуй поставь оптимизатор, может много мусора и ошибок накопилось, почисть реестр
"Перебить Винду" - это переустановить чтоли? Есть у меня подозрение, что порет жёсткий диск, лично я начал бы решать проблему с него. На другой винт пробовали установить? Так же перед установкой нужно сбросить параметры БИОС и отладить его заново. Проверьте охлаждение, не исключено, ято что-то перегревается. Вобщем, найдите проблемную деталь. Если надо будет менять - стоимость ремонта, соответственно, будет равна стоимости детали. Касательно сервисов, увы, сказать ничего не могу, т. к. ни разу там не был и не доверяю им. В целом, проблема кажется вполне решаемой своими силами. Удачи)
Причин может быть много... нужно узнать о чём гласит синий экран
это может быть вирус. стоимость зависит от того что именно повридилось.