Программное обеспечение

дайте пжл пошаговую инструкцию как установить операционую систему ч-з биос

Вадим Артюшин
Лучший ответ
самое полное и ясное пояснение
http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/software/direction-windows-xp.html
BIOS (baisic input output sistem)(базовая ситема ввода- вывода) не имеет отношения к операционным системам ВООБЩЕ - это система отвечает за определение и работу оборудования. операционная система ставится на жесткий диск и биос ее только запускает (через систему стандартных команд) . операционная система - это программа. не указана ни система ни что от нее надо.... виндовз вообще ставится на ура даже первый раз.... с линукс посложнее.... заайте вопрос как нужно. можно в личку
Ну для начала тебе понадобится загрузочный диск с инсталяцией Windows
Будем считать что он у тебя уже есть и продолжаем:
1) Включаем машину и при загрузке жмем Del - таким образом попадем в настройку БИОСа
2) Считаем что у тебя БИОС Award`овский (самый распространенный)
заходим в раздел BIOS FEATURES SETUP и видим там First Boot тра-ля-ля (не помню уже) с помощью клавиш PageUp и PageDown выбираем CD-ROM, затем жмем Esc, затем F10-Y-Enter, таким образом машина будет стартовать с твоего загрузочного CD.
3) Ставим CD и загружаемся уже с него
обычно диски такого плана имеют какое-либо меню с помощью которого и будешь ориентироваться
выберешь там установку Windows

4) Если сделаешь все правильно, то получишь в итоге надпись "Откиньтесь на спинку кресла.... "

Все это при условии что винчестер у тебя уже поделен на логические диски, на нем назначен активный раздел, он отформатирован. Если этого не сделано, то будем дальше писать