Программное обеспечение

Как можно установить Linux Ubuntu 9.10 ?

У меня установлен Windows XP на 1 жёстком диске, 2 жёсткий свободен, могу ли я установить на 2 жёсткий Linux (Ubuntu 9.10) если у меня нет дисковода и возможности установки с Flash'ки, а я только могу смонтировать образ Ubuntu 9.10 в виртуальный дисковод (Daemon tools lite) ? И если возможно установить таким образом, то как это лучше сделать?
Пётр Юдаков
Для начинающих, установка Ubuntu на машину, где уже установлена операционная система выливается в ряд технически сложных шагов. Одним из шагов является переразбивка локального диска. Как правило для этой цели подходит Partition Magic, с помощью которого может изменить размер существующего раздела и освободить место для нового. Но есть способ лучше.

После того как LiveCD был оценен и проверен и хочется уже поставить его статично и еще раз убедиться. Для того что бы установить Ubuntu не меняя структуры разделов нужно воспользоваться утилитой wubi. Она создаст виртуальный диск форматом в один файл и установит на него linux. При загрузке компьютера будет показываться дополнительный пункт "Ubuntu" выбрав который можно будет ее и запустить.

В дальнейшем после накопления опыта установку Ubuntu можно будет вынести из файла на живой раздел с помощью LVPM.
Ерболат Серкебай
Лучший ответ
Не получится, BIOS не видит виртуальных устройств. Следовательно, произвести полноценную установку OS не получиться.
Хотя один фокус можно по пробовать:
убунту имеет возможность установки как приложение виндовс, этот способ может сработать.
Правда есть одно но, раздел где стоит убунту будет крайне не устойчив. Проводить дефрагментацию или проверку этого раздела средствами OS Windows строжайше не рекомендую.
Влад Ваcильков
если у тебя вообще нет дисковода, то советую его приобрести . а потом подскажу как сделать, я у себя делал