Александр Скобкарёв, линь работает с "форточными" файловыми системами но проблем, а вот винда с линевыми нет. Самый нормальный ответ дал Кот. . остальные - лирика
Советую поставить Ubuntu второй системой, чтобы понять нужна ли она тебе и будешь ли ты ей пользоваться
Программное обеспечение
Хочу установить Linux Ubuntu. На данный момент стоит 7-ка! Какие тонкости установки? Виндовс устанавливал сам много раз.
Сложности разве что могут быть при разметке диска. Почитайте убунтологию для начала, там все описано.
ubuntologia.ru
ubuntologia.ru/prepare-computer - разметка диска.
ubuntologia.ru
Если хотите переходить на "человеческую ОС", то уж У*бунта никак ею не является. Ничего тормознее и глючнее во всех Линуксах нет. Не говоря уж о том, что каждая следующая версия кошмарнее предыдущей. Тонкости установки именно У*бунты простые - брать только старинную версию 10.04.4 которая последняя хоть как-то похожа на ОС. У последующих конкретный глюк с установкой именно с Виндовс 7 - они её не видят, соответственно, не будет выбора ОС. А в редких случаях, когда видят в загрузчике, не видят разделы семёрки.
Только не жалуйтесь потом, что у неё поддержка в апреле кончится, а все следующие версии вообще ни на что не похожи.
Возьмите любой настоящий нормальный Линукс, коих вагон и ставьте. Если на два разных физических диска, то всё просто: на одном уже есть винда, на второй Линукс, загрузчик строго в корень диска, в БИОСе установить линуксовый диск впереди виндового. Линуксовый загрузчик видит винду и знает о ней, наоборот - нет. Если на один физический диск - создать пустой основной раздел после винды, хоть ею самой, хоть из-под неё посредством, к примеру Easeus, хоть с загрузочного форматтера (Acronis за деньги или Gparted задаром) . При установке Линукса указать встать на свободное место, его установщик сам всё разметит и отформатирует. Загрузчик опять же строго в корень диска, а не в какой ни будь "раздел Линукс" или ещё куда. Будет называться sda или hda в зависимости от контроллера, главное без цифры на конце типа sda1 или hda 2.
Можно на первый раз рядом с windows установить с выбором системы при загрузке ...http://ubuntologia.ru/prepare-computer
тонкость одна - не выбирай визуальную оболочку.
консоль проще.
>Windows- ДЫРЯВОЕ ЗАДРОТНОЕ ВЕДРО! Пора переходить на "человеческую ос".
ахахах. еще один сектант
А можно поступить еще проще - поставить бесплатный SunVirtualBox и там на виртуальной машине поставить убунту. Посмотришь, попробуешь - стоит ли оно того - ставить на реальную машину.
Я писал об этом в своих статьях:
Установка Ubuntu практически идентична установке ее на вирт. машину:
Установка на виртуальную машину
Можете потренироваться на виртуалке, правда, учтите вот это:
Особенности установки Linux
Установка на виртуальную машину
Особенности установки Linux
только одна - файловая система не совместимая с форточной. а так то же самое
Не стоит а.. . Поверь - оно тебе не надо. сиди в Окнах