Программное обеспечение
есть загрузчик GRUB v1.98 установленные системы: ubuntu 10.04 и windows 7. по умолчанию загружается Linux...
Как сделать что бы загружалась Win 7, и время выбора систем с 10 секунд уменьшить до 3ёх секунд ?
Николай написал правильно, но не для твоей версии GRUB. в Ubuntu 9.10 установлена бета-версия 1,98 загрузчика Grub 2. там не существует файла menu.lst и настройка загрузчика радикально изменена.
надо исправить файл /etc/default/grub
в терминале напиши:
sudo gedit /etc/default/grub
нажми ентер, введи пароль (когда будешь вводить, не увидишь ни звездочек, ни точек, но пароль будет вводиться) . откроется текстовик. в нем исправь строку
GRUB_DEFAULT=0
на значение, соответствующее в списке винде. первое значение называется 0 (ноль) , второе 1, третье 2 и так далее.
также исправь значение
GRUB_TIMEOUT=10
10 здесь значит 10 секунд. поставь нужную тебе цифру - и все.
после того, как исправишь, сохрани и закрой файл, а в терминале напиши:
sudo update-grub
дождись окончания процесса, напиши
sudo reboot now
после перезагрузки должна быть выделенной твоя любимая винда.
а вообще почитай про GRUB2 - можно настроить его так, что он будет появляться на фоне выбранной тобой картинки в нужном тебе разрешении и т. п.
надо исправить файл /etc/default/grub
в терминале напиши:
sudo gedit /etc/default/grub
GRUB_DEFAULT=0
также исправь значение
GRUB_TIMEOUT=10
sudo update-grub
дождись окончания процесса, напиши
sudo reboot now
Андрей Боков
читал я эти статьи, но GRUB v1.98 а это не 2 вот и интересно какие нюансы могут быть.
Нужно редактировать файл boot/grub/menu.lst
Timeout поставить 3 секунды (время меню)
Дальше описан список систем, установленных на ПК. Описание каждой системы начинается со слова title. Посчитай, какая по счёту Винда (учти, что ститать нудно начинать с 0 - 0,1,2...) По-идее, у тебя она должна быть второй в списке, значит, у неё номер 1 будет. Когда подсчитаешь, то поkученный номер установи как значение параметра default.
Параметры default и timeout в первой строке. Чтобы редактировать этот файл нужно войти под учётной записью root.
Андрей Боков
не... она у меня 5ая по счету :)
Даурен Умбетбаев
в Grub 1.98 menu.lst не существует.