Программное обеспечение
Восстановление Ubuntu 10.04, либо перенос файлов на рабочую ХР
Есть ли такой файловый менеджер под WinXP, который будет видеть разделы жесткого, занятые Ubuntu 10.04? Такая ситуация: Ubuntu не работает, при загрузке выдает DRDY ERR, далее неработоспособна. Дело обстоит на нетбуке, загрузочной флешки нет. Хотелось бы либо вылечить убунту, либо перенести нужные данные на рабочую WIn XP.
Винда не понимает современных файловых систем использующихся в Линукс. Напишите подробнее о проблеме в Убунте, и можно попробовать ее завести. На первый взгляд, похоже, что на вашем HDD присутствуют сбойные сектора и Убунта здесь ни причем.
Причем здесь Винда, если она стоит на другом разделе, а плохие сектора там где стоит Убунта? Вы можете взять какую-нибудь программу по работе с HDD,работающую в LiveCD(например Parted Magic)и проверить все более подробно. А так-же переместить Убунту в сторону от плохих секторов, или просто спасти данные. Или переустановить Убунту с сохранением Home раздела, если он у вас есть.
Это Вас Боженька наказал за то, что вместо нормального Линукса какую-то экспериментальную У*бунту юзали!
Теперь грузитесь с Live (CD или USB) и копируйте куда-то данные. А потом и ставьте любой взрослый стабильный Линукс вместо этой гадости.
при загрузке бубунты вторая строка - там выбираешь режимы посмотри ...
Винда не умеет видеть линуксовые разделы.
Можно скачать образ с системой и накатить его поверх установленной.
Можно скачать любой линуксовый LiveCD загрузиться с него и переписать данные на флешку.
Можно найти работающую машину с убунтой десятой и скопировать систему с неё...
Умные люди говорят что слетел загрузчик (жёсткий диск накрылся) .
Сделать на диске remap и восстановить загрузчик.