Программное обеспечение

Вопрос про Linux Ubuntu 10.04

раньше с Линуксом не работал. Поэтому после установки у меня возникли вопросы. 1-ый: почему он не открывает не один екзэшный файл - выдает какую-то странную ошибку на английском языке? 2-ой: как установить adsl-соединение с Интернет - лазил в настройках, вводил логин, пароль, при соединении опять ругается по-английски. Подскажите пожалуйста, потому что очень хочу на нее перейти с Windows!
Ну, дык, книжку какую-нибудь прочитай про Линукс, если очень хочешь на нее перейти. Из нее ты узнаешь, что программы для Винды под Линукс не пойдут, эти две операционки несовместимы, надо ставить Wine. А чтобы настроить adsl надо в Терминале ввести команду sudo pppoeconf
Nurgazi Usupov
Лучший ответ
читайте www.ubuntologia.ru и обращайтесь в гугль с проблемами - найдете быстрей и точней, чем тут.

как искать в гугле.
например, возникла проблема с установкой интернет-соединения ADSL с модемом DSL-200. в поисковой строке Google пишем: Ubuntu DSL-200. получаете первой же ссылкой - вот эту ветку с форма: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6730.0 и еще много интересных и полезных страниц для прочтения. читаете, решаете проблему - и забываете о ней либо навсегда (если не собираетесь переходить на новую версиюю убунты в октябре или апреле) , либо до очередного перехода на новую версию.
раз. екзешные файли предназначены для виндовс так как это закрытая среда и исполняемые файли идуд компилированные. убунта это опен соурс на ядре линукс, которое совершенно отличается архитектурой от виндовс, любого виндовс.
два. для установки adsl соединения вам нужно установить установить пакет network-manager-pptp и наверное pptp протокол. .
три. линукс это вещь хорошая, к тому бесплатная, быстрее работает и производительней, но линукс очень сложный, и если у вас возникает даже вопрос как запустить приложение то вам не следует вообще даже напрягать свои мозги для перехода на это так как это не так просто как кажется.
"почему он не открывает не один екзэшный файл - выдает какую-то странную ошибку на английском языке? "

EXE - это бинарники для DOS/Windows. Для GNU/Linux бинарники в BIN. Виндовые проги в никсах не работают, это же другая операционная система.
почитай тут http://ubuntologia.ru/wine
На линуксе не ставятся виндовые программы, поэтому экзешники он открывать и не должен
Валерий Голубицкий Я говорю о русификаторе для Linux
очень правильный шаг, кстати, сначала влезь по уши в дело, а потом поспрашивать что этот такое и зачем.
exe - это формат исполняемых файлов Windows (чем бы вам и пользоваться, судя по посту) , а не платформы unix. запускать их по-моему возможно, но оч. проблематично и в большинстве случаев не целесообразно (через эмуляторы или что-то вроде того) , зашли хотя бы на ubuntu.ru или ubuntoligia.ru, поинтересовались, шо ено за зверь убунта
на линукс простые программы не пойдут ищите в гугл программы на линукс