Программное обеспечение

linux. у меня oc linux -Ubuntu 8.04 чем он лучше винды пойдут ли программы и игры с винды и в общем их отличия

Поправка последнего оратора.
1. Современные пользовательские версии Linux со всякими красивостями мало уступают в системных требованиях Win 7.
2. Драйвера на всё последнее железо (видюхи, матери и прочее) выпускаются в том числе и под Linux.
3. К сведению умника кричащего про DirectX без которого якобы не поиграть в нормальные игры: консоль Sony Playstation работает под ускорителем OpenGL SL.
4. Ubuntu 8.04 морально устарела. Это дистрибутив трёхгодичной давности. Скачай и поставь версию 10.10.
Иван Харитонов
Лучший ответ
нет уж.
если ты сделал выбор в сторону линукса, то и ищи теперь программы под это. а винду оставьте в покое.
вирусы не пойдут например, как и всё остальное для чего вообще нужен комп
Ничем, Линух сырое и не доделанное гамно, так для фанатов.
он лутше винды только быстродействием и защитой. Для игр только семейство виндовс. На линуксе игры не работают так как там нету директ Х, там опен GL
Linux НЕ виндовс.
+ выше безопасность (вирусы надо запускать под учеткой рута и не факт, что они работать будут)
свободна, бесплатна
для старого железа как раз пойдет
- игр почти нет, но некоторые виндовые работают через wine
нет аналогов специфического ПО
амд и интел нормальных драйверов под линукс не делают.
Он бесплатен. Это главный плюс.
Вирусов мало что прекрасно.
Игры пойдут через wine но не все.
Пойдут, через Wine. Но не все.
Максим Беляев