Программное обеспечение
Как вам Linux Ubuntu 9.04 у кого стоит отпишитесь?
Убунту прекрасна! Убунту - это линукс для ленивых :)

Отличная ось, только с виндой не имеет НИЧЕГО общего..
p.s. И хорошо что с "ВЫНь дой, ничего общего не имеет. .
Очень многое понравилось, очень удобная встраиваемость, и хорошо переваривает ноутбуки) , это плюс. то что быстроее тоже плюс.
Но огромный минус, для пользователей ATI!!, все карточки ниже HD2000, не поддерживаются производителем. .
они просто не выпустили драйвер (((, для X.org 7.4 .. который стоит в Ubuntu 9.04.. Что и резко ограничивает меня в распространении этой версии, несмотря на то, что справа от меня лежит ноут, на нем висит 9 ка, кстати с диска установленная) ) Диск из франции пришел. .
Но вот на нем ATI mobility radeon 9600 ...и соответственно уже не поиграть, и тормозит. . а на 3д играх, и компизе, вообще виснет. .
кстати compiz на vesa, или что там по умолчанию, крутится достаточно нормально)) ) я этим старым ноутом 1.6 Ghz, 512mb ram, удивлял компьютерный мир, когда с ним приходил Wi-fI подбирать)) )
А так, на домашнем компе, стоит Ubuntu Ultimate Edititon 2.0 (8.10, просто с кучей тем, и уже предустановленными проргаммами. )
на компе слева стоит 8.04,
на ноутбуке справа стоит 9.04,
на работе на сервере стоит Ubuntu 8.04 ServerEdition, правда с пересобраным ядром (как и дома) , но под серверные нужды. . хотя и с десктопом) ) ну проще так, взял ввел sudo apt-get install ubuntu-desktop, далее рядом, тоже с десктопом,
Ubuntu 8.10 (еще один сервер) ,
и последний мой же, в учебном классе, стоит Ubuntu 9.04 который я и мучаю, еще на нем же Mandriva 2008 стоит, но как то не очень понравилось. . убил пуск, и виндоподобная панель. . (знаю что KDE, но все таки). .
p.s. кстати, а почему нет "почему не использовать Ubuntu, для изучения Линукса? " Чем убунту, плох?) ) я же юзаю, спокойно, как консоль, с ssh, так и десктоп)) , Линукс всегда был гибкой системой, и каждый его настраивает, по своему вкусу)). .
или ты хочешь сказать, что drak-**** настройки удобнее?) )
А make & make install, он и в африке make & make install ))
да я конечно понимаю, что этот Линукс, стал просто доступнее) но разве это плохо? =) Давно пора уже вытяснить нах.. ен Винду с рынка. . это же ппц, вчера например ходил к человеку ставить "nod32", ~1300р, за год лицензии. . и остальные затраты на "гребаноОсь? " )) даже тот же проигрыватель. . попробуй посмотри какое либо аудио. . я уже молчу, что "скачать кодек", в Медиаплеере, уже как лет 8 не работает) ) и никогда толком то и не работал.. . разве что для ну уж очень стандартных файлов) А один вирусоофис чего стоит. . и в плане стоимости, и в плане проблем.
p.p.s
блин опять презентация. . (( да сколько же можно) , может начать книгу писать, хоть польза будет XD
на компе слева стоит 8.04,
на ноутбуке справа стоит 9.04,
Ubuntu 8.10 (еще один сервер) ,
p.p.s
штука хорошая особенно для разработки html
для десктопа, пожалуй один из лучших дистрибутивов GNU/Linux, внятный (благодаря Debian'у) , удобный, документации по нему полно, поэтому особых проблем в использовании очень мало.. .
P.S. Единственное НО, для изучения линукс его лучше не использовать (слишком он уж юзерофильный) , Slackware & Arch рулят!!!
Удобно. Особенно удалённое управление через ssh.
Смущает правда что это коммерческий проект.. . Но всё равно ОПен Сорс=)
Мне ещё не пришло ((Я бесплатно по почте заказал))